Последние новости

Реклама

Пожарная безопасность школ на контроле Севастопольских спасателей

Главным управлением МЧС России по городу Севастополю и другими заинтересованными органами, проведена комиссионная приемка образовательных учреждений. По состоянию на 29.08.2018 комиссией приняты все предъявляемые 160 образовательных учреждений.

В промежуток времени комиссионной работы оказана консультационно-методическая помощь всем руководителям объектов образования. Проведена профилактическая работа, направленная на обучение персонала по соблюдению требований пожарной безопасности и действиям в случае пожара.

В промежуток времени проведения приемки учреждений были обнаружены следующие наиболее характерные нарушения:

  • несвоевременная проверка работоспособности автоматических систем противопожарной защиты объекта, внутреннего и наружного противопожарного водопровода, первичных средств пожаротушения;
  •  не проведена очистка прилегающей территории от различного мусора, веток, горючих материалов;
  •  допущены несоблюдения требований правил противопожарного режима по содержанию путей эвакуации;
  •  отсутствие на объектах с круглосуточным пребыванием людей исправных фонарей и средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения от токсичных продуктов горения.

На сегодняшний день все обнаруженные нарушения были устранены руководителями организаций в момент проведения приемки образовательных учреждений.

Начиная с 2015 года, инспекторским составом управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления проводятся контрольно-надзорные мероприятия, в ходе которых проверяется состояние объектов защиты на соответствие требований пожарной безопасности. Вовремя организуются внеплановые проверки по контролю за выполнением ранее выданных предписаний.

Срок устранения противопожарных компаний, выполнение которых предусмотрено Федеральным законом № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и истекает после 01 сентября 2018 года, взяты на контроль. Также Департаментом образования города Севастополя разработана и утверждена «Дорожная карта», предусматривающая поэтапное устранение нарушений требований пожарной безопасности в промежуток времени с 2016 по 2018 год.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля