Последние новости

Реклама

Симферополь. Открытие движения по Крымскому мосту оказало количественное и качественное влияние на вступительную кампанию Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского. Об этом в интервью Крыминформу сообщил и.о. ректора КФУ Андрей Фалалеев, сообщает издание «Крыминформ».

«Особенность сотого учебного года КФУ в том, что существенно расширилась география абитуриентов. Новые студенты КФУ представляют почти все регионы России. Ещё два года назад от 90% до 95% учащихся вуза были из числа жителей Крыма и Севастополя. По результатам вступительной кампании прошедшего года 20% поступивших в КФУ приехали из соседних субъектов РФ. В этом году в первый раз на второе место по количеству поданных заявлений вышел Краснодарский край, обогнав Севастополь. Безусловно, это влияние открытия движения по Крымскому мосту. Мы видим, что мост повлиял не только на туристическую сферу, а и на геополитику и человеческий капитал», – отметил Фалалеев.

С 1 сентября 2018 года в КФУ будут учиться также студенты из Магаданской, Мурманской, Ростовской, Рязанской, Свердловской, Ярославской, Смоленской, Томской, Оренбургской, Орловской, Самарской, Тверской, Саратовской, Тульской областей России, Пермского и приморского края, Ямало-Ненецкого автономного округа и Республики Саха (Якутия), Бурятии, Башкортостана, Дагестана, Адыгеи, Алтая, Коми, Карелии, Чувашии и даже из Москвы и Санкт-Петербурга.

По предварительным итогам вступительной кампании, в КФУ уже поступили около пяти тысяч человек. «В 2018 году в вуз на бюджетное обучение зачислено по программам бакалавриата 3 069 человек, специалитета – 649, магистратуры – 1 749, аспирантуры – 83, ординатуры – 138. В общем в КФУ в этом году уже поступили порядка пяти тысяч студентов. Итоги предварительные, так как ещё не окончена вступительная акция для иностранных граждан. В целом показатели проведенной вступительной кампании я считаю успешными», – заключил Фалалеев.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля