Последние новости

Реклама

Проверка Центрального рынка Симферополя на пожарную безопасность: автомобиль со спасатели если смог проехать, в гидранте не оказалось водыСотрудники МЧС совместно с администрацией Симферополя провели проверку на территории Центрального рынка по соблюдению требований пожарной безопасности. Про это сообщает пресс-служба МЧС РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«В ходе учебного занятия было обнаружено, что из 5 запасных выездов на Центральный рынок, пожарный автомобиль мог заехать только через 2 въезда, тем не менее к предполагаемому очагу пожара только через один — со стороны гостиницы «Колос». В результате, к месту возгорания ему пришлось двигаться на самом деле через всю территорию рынка, что существенно увеличивает время прибытия пожарных к месту чрезвычайной ситуации. Причём, вблизи к точке «возгорания» расположен один из входов на территорию рынка, тем не менее его размеры и загроможденность не позволяют спецавтомобилю воплотить в жизнь заезд», — сообщили в пресс-службе.

Также, в ходе тренировки выявилось, что пандус, предназначенный для подъезда пожарного автомобиля к водоисточникам слишком крутой. К тому же расстояние между стоящими друг напротив друга торговыми точками (огнеборцы разрывы — ред.) не соответствуют установленным законодательством нормам.

В пресс-службе подчеркнули, что слишком узкие торговые коридоры, где пожарный автомобиль с трудом проезжал не позволяют временами полноценно открыть отсек пожарного автомобиля для осуществления необходимых работ пожарным расчётом.  К тому же, для осуществления поворота к пожарному водоему, автомобилю пришлось затратить более трёх минут и выполнить четыре маневра.

«Тем не менее давление воды в гидранте во время тренировки не соответствовало норме. При необходимых 2,5 атм. прибор показал всего лишь 0,4 атм. Как отметили сотрудникам МЧС в ГУП «Вода Крыма», для поднятия давления, необходимого для забора воды специализированной техникой понадобится около тридцати минут, из–за изношенности сетей, среди которых расположен гидрант», — добавили в пресс-службе.

Также было обнаружено, что указатели к источникам противопожарного водоснабжения находятся в ненадлежащем состоянии и требуют замены. К тому же огнетушители на торговых точках, взятые выборочно, оказались просроченными.

В пресс-службе подчеркнули, что занятие проходило с предварительной подготовкой, о ней были все уведомлены, а значит к его началу, все козырьки торговых киосков были подняты, товары и так называемые «стопперы» убраны, а подъездные пути расчищены. Даже при таких условиях автомобиль не везде мог свободно передвигаться, цепляя металлический каркас

В пресс-службе сообщили, что вся информация о обнаруженных недостатках будет предоставлена руководству республики и в органы прокуратуры.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля