Последние новости

Реклама

Симферополь. Оксана Грицаева из Феодосии в понедельник одержала победу в четвёртом туре суперфинала 68-го чемпионата России по шахматам между женщин. Это соревнование проходит в городе Сатка (Челябинская область) с 25 августа по 5 сентября, сообщает издание «Крыминформ».

Как сообщила пресс-служба Российской шахматной федерации, крымчанка белыми фигурами выиграла у Алисы Галлямовой из Республики Татарстан.

В трёх стартовых турах Грицаева заработала победу и две ничьи. Теперь крымская спортсменка с тремя очками поднялась на первое место в таблице. Между ближайших преследовательниц, у которых по два с половиной балла, – четыре участницы. В их числе Валентина Гунина из Москвы – сегодняшняя соперница феодосийской шахматистки. 

Гунина – неоднократная победительница юношеских чемпионатов России, Европы и мира, чемпионка России 2013 и 2014 годов, чемпионка Европы в составе сборной страны 2009 и 2015 годов, трёхкратная олимпийская чемпионка в составе сборной России, чемпионка Европы по классике и блицу и чемпионка мира по молниеносной игре 2012 года. За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Оксана Грицаева заработала право выступить в суперфинале благодаря победе в высшей лиге чемпионата России по шахматам – 2018. Для крымчанки это будет третий суперфинал в карьере. В 2014 году она заняла десятое место, а в 2017 – седьмое.

12 участниц суперфинала-2018 играют по круговой системе в 11 туров с классическим контролем времени – 1,5 часа на первые 40 ходов, а потом ещё 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход каждой шахматистке. Общий призовой фонд соревнований (у мужчин и у женщин) составит 9 миллионов рублей. Также, чемпионы мужского и женского турниров получат в подарок автомобиль марки Renault.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля