Последние новости

Реклама

Начальник «Центра ГИМС МЧС России по г. Севастополю» Константин Невоструев ответил на вопросы журналистов

Главная тема встречи с представителями средств массовой информации — итоги прохождения месячника безопасности 2018 года на территории г. Севастополя, кроме того, о деятельности инспекторов ГИМС в летний промежуток времени.

Мероприятие прошло в рамках еженедельной пресс-конференции по результатам работы ГУ МЧС России по г. Севастополю.

Месячник безопасности на территории города стартовал 1 июля, с целью усиления мер по обеспечению безопасности людей на водных объектах, и завершился 1 августа 2018 года. Проводился с привлечением лиц, ответственных за содержание и пользование пляжами, органов правопорядка, ФГКУ «Специализированный отряд Главного управления МЧС России по г.Севастополю», ВОСВОД, иных заинтересованных организаций.

В этот промежуток времени был проведен ряд заседаний комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Севастополя, кроме того, по вопросам безопасности людей на водных объектах города в купальный сезон 2018 года.

Был отработан комплекс надзорно-профилактических компаний по обеспечению безопасности людей на водных объектах города:

- патрулирование мест массового отдыха граждан и пляжей совместно с представителями ВОСВОД, органами прокуратуры, полиции, местного самоуправления и СМИ для контроля за их содержанием и выполнением требований нормативных документов, регламентирующих правила их оборудования и эксплуатации;

- систематическое информирование населения на Интернет-сайтах. С информационными материалами о правилах поведения на воде и оказания первой помощи пострадавшим, кроме того, о местах, оборудованных для отдыха на воде, запрещенных местах купания, можно ознакомиться на сайте Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

- приняты необходимые меры профилактической, агитационно-пропагандистской и разъяснительной работы с привлечением ВОСВОД и прочих общественных организаций, в целях залога безопасности и охраны жизни людей на водных объектах;

- организация совместных патрулирований и рейдов спасательных служб, с привлечением территориальных организаций, ВОСВОД и прочих общественных организаций;

- с целью обучения детей, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях из различных субъектов Российской Федерации, плаванию и безопасному поведению, кроме того в целях популяризации водных видов спорта, в промежуток времени с 01 июня до 15 сентября проводится акция «Научись плавать». Занятия и лекции проводятся систематически в 6 детских оздоровительных лагерях города Севастополя. Таким образом охвачено более 2000 детей;

- на пляжах Севастополя в течение всего купального сезона ведётся активная работа с населением, раздаются тематические листовки. Всего во время месячника безопасности охвачено более 5000 жителей и гостей нашего города, роздано около 10 000 листовок.

К обеспечению безопасности людей на водных объектах также привлечена Группировка сил и средств подразделений РСЧС в составе:

- государственные инспектора по маломерным судам: 14 человек, 2 плавсредства, 4 автомобиля;

- спасатели ПСФ МЧС России: 86 спасателей (из них 17 спасателей-водолазов), 5 плавсредств, 2 автомобиля;

- Центр обеспечения компаний гражданской защиты г. Севастополя: 75 спасателей (из них 5 спасателей-водолазов), 12 плавсредств, 3 автомобиля.

О состоянии пляжей и мест массового отдыха

В июне 2018 года Правительство Севастополя приняло Постановление «Об установлении мест массового отдыха на водных объектах в городе Севастополе), где установлен перечень мест массового отдыха г. Севастополя, — это 41 пляж.

Подразделениями ГИМС МЧС России по г. Севастополю ежегодно проводится техническое освидетельствование (ТО) пляжей, допуск их к эксплуатации и ведётся контрольно-надзорная деятельность за пляжами, допущенными к эксплуатации

По состоянию на 28.08.2018 ТО прошли 37 пляжей города Севастополя. (не пройдено ТО: Кача — 2 и «Прибой» — обвалоопасны, Парус ООО «Тригон» и от «Полюшко — 2» ООО «Миласса» заявления на ТО в ГИМС не поступало).

Инспекторским составом ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по городу Севастополю» в ходе незапланированных проверок и рейдов со стороны ответственных операторов зафиксированы многие нарушения Правил охраны жизни людей на водных объектах в городе Севастополе в местах массового отдыха.

Большинство нарушений за купальный сезон 2018 года зафиксировано на пляжах «Любимовка — 2», «Золотой», «Васили».

 Самые распространённые нарушения:

— фиксируются факты проката гидроцикла;

- осуществляется подход маломерных судов ближе чем 100 метров к границам зоны заплыва;

-  на пляже матросы-спасатели не находятся на спасательных постах;

- спасательные посты не укомплектованы, или отсутствуют.

Принимаемые меры ГИМС:

  1. Операторам пляжей, на которых выявлены нарушения в результате проведения контрольно-надзорной деятельности выписаны предписания, с указанием в недельный срок устранить указанные нарушения. В течении купального сезона выписано 10 предписаний. В случае их невыполнения, в соответствии со ст. 19.5 КоАП (невыполнение в срок законного предписания), накладывается штраф. По состоянию на 28.08.2018 выписан 1 протокол по указанной статье КоАП.
  2. Инспекторами ГИМС МЧС России по г. Севастополю в промежуток времени купального сезона привлечено к административной ответственности 84 судоводителя, из них 48 судоводителей маломерных судов (гидроциклов, моторных лодок), которые осуществляли подход ближе чем на 100 метров к границам зоны заплыва и нарушения правил эксплуатации маломерных судов на водных объектах города Севастополя.

Всего за время купального сезона выписан 91 административный протокол по различным статьям КоАП.

Основные задачи ГИМС – вести контрольно-надзорную деятельность за тем, чтобы пляжи соответствовали нормативной базе, чтобы в местах отдыха на водных объектах присутствовали спасатели и спас.оборудование, кроме того, осуществление государственного надзора за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок и их пользованием во внутренних водах и в территориальном море;

За текущий купальный сезон на водных объектах на сегодняшний день произошло 3 происшествия. Всего, с начала года – 4 случая. Зафиксировано более 20 человек спасенных.

Со слов начальника ГИМС, наиболее часто это случаи с отдыхающими на пляжах, которым стало плохо в воде (по состоянию здоровья).

«К счастью, в этом году на территории города Севастополя, на текущий день, несчастных случаев с участием детей не зафиксировано. Также отсутствуют погибшие при отдыхе в специально отведенных местах (официальных городских пляжах). Все происшествия, с печальным исходом, зафиксированные на территории нашего региона, произошли в местах, запрещенных для купания (это так называемая – дикая Омега, Фиолент, пляжи в Балаклавском районе) У нас в городе, согласно Постановлению правительства, на каждые 50 метров береговой линии должен присутствовать 1 спасатель. При необходимости, и на усмотрение оператора пляжа, их может быть и больше. Наиболее часто на пляжах их находится по три человека. И, обычно, хочу обратить на это особое внимание, все несчастные случаи на водных объектах фиксируются с участием граждан в алкогольном опьянении, которые пренебрегают правилами поведения на воде»,добавил Константин Невоструев.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля