Последние новости

Реклама

Химический театр вашингтонского актёра

Что ни говорите, а по части театральных постановок, тех же мюзиклов, американцы имеют возможность дать фору любым другим подмосткам. Кроме того, вполне гармонично переносят это мастерство в сферу внешней политики, периодически являя миру свои трагикомические постановки. В основе их сюжета, обычно, «использование» оппонентами Вашингтона химического оружия. Так было и на данный раз, сообщает издание «Крымская газета».

Акт первый: токсичные меры

днём ранее вступил в силу новый пакет санкций США в отношении России. Поводом к их введению стало так называемое дело об отравлении бывшего сотрудника Главного разведывательного управления, перебежчика Олега Скрипаля. Обвинённый на родине за шпионаж в пользу Великобритании и скрывающийся в этой стране предатель пострадал вместе с дочерью от отравляющего вещества в английском городе Солсбери. Британское руководство обвинило в этом инциденте российские спецслужбы. А в Вашингтоне посчитали это нарушением американского закона об уничтожении химического и биологического оружия от 1991 года.

Введённые меры ограничивают экспорт в нашу страну товаров двойного назначения, высокотехнологичной продукции (в частности, газовых турбин), электронных устройств и их компонентов. А если в течение трёх месяцев Россия не представит убедительных доказательств того, что впредь не будет нарушать международное законодательство о химическом оружии, меры имеют возможность ужесточить. К примеру, Вашингтон заявил о возможности понизить уровень дипломатических отношений вплоть до полного их разрыва. Также не исключено наложение запрета на экспорт в Россию любых американских товаров (кроме продовольствия) и ввоз в США российских товаров, среди них нефти и неф­тепродуктов. В придачу к этому может быть задействован запрет на посадку на территории Соединённых Штатов самолётов российских авиакомпаний. Ещё один вероятный «подарок» – блокирование кредитов от международных финансовых организаций российским структурам.

Тем не менее это ещё не всё. В течение нескольких ближайших недель США, вероятнее всего, официально начнут открытую войну с проектом «Северный поток – 2». Если быть точными, то речь идёт о мерах против европейских компаний и финансовых структур, которые участвуют в строительстве газопровода. По крайней мере, именно такую информацию опубликовало издание The Wall Street Journal ссылаясь на свои источники в американском руководстве. То есть кроме России решено наказать и её западноевропейских партнёров. А это уже совсем другой уровень противостояния.

И здесь мы бы желали обратить внимание на показательное заявление, которое днём ранее сделал министр иностранных дел Германии Хайко Маас на конференции послов в Берлине. «Вашингтон заставляет нас формулировать европейские ответы в связи с санкционной политикой. Это касается Европы и Германии, если США вдруг несогласованно и довольно неспецифично вводят меры против России, Китая, Турции, а в будущем, возможно, и против иных важнейших торговых партнёров. Мы должны на это реагировать», – цитирует министра РИА «Новости».

То есть, получив несколько болезненных оплеух от старшего брата по НАТО, в Берлине начали показывать зубы в ответ. В конце концов, как-то негоже одной из ведущих экономик мира так уж откровенно прогибаться под давлением Вашингтона. Тем более что в его основе – продвижение интересов исключительно американского бизнеса.

Акт второй: Асад-отравитель

Впрочем, США и сотоварищи не гнушаются применять «химические аргументы» во многих направлениях своей внешней политики. В частности, в отношении Сирии. В результате, 25 августа официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что в этой стране готовится новая провокация. Её цель – обвинить Дамаск в использовании химического оружия против сирийского мирного населения.

«По информации, подтверждённой одновременно несколькими независимыми источниками, действующая террористическая группировка «Хайат Тахрир Аш-Шам» («Джабхат Ан-Нусра» – (запрещена в РФ. – Ред.) осуществляет подготовку новый провокации «применения химоружия» сирийскими правительственными силами против мирного населения провинции Идлиб», – приводит слова представителя Мин­обороны РИА «Новости». Он подчеркнул, что для инсценировки «химической атаки» террористы доставили в город Джиср Эш-Шугур провинции Идлиб восемь ёмкостей с хлором. Потом ёмкости перевезли в деревню Халлюз, что в нескольких километрах от этого города.

Причём цель этой инсценировки без­­о всякого стеснения изложил советник президента США по национальной без­опасности Джон Болтон. В минувшую субботу на встрече с секретарём российского Совбеза Николаем Патрушевым в Женеве он заявил, что Вашингтон готов нанести по правительственным силам новый, ещё более мощный удар. Основанием для таких планов стало наличие информации о возможности применения сирийской армией химического оружия при освобождении территорий, которые контролируют боевики.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля