Последние новости

Реклама

Обеспечение безопасности учебных заведений – приоритет в работе МЧС России

   В этот день в Симферопольском информационном центре МИА «Россия в этот день» состоялась пресс-конференция на тему: «Пожарная безопасность учебных заведений Республики Крым и основные аспекты обучения детей основам безопасности жизнедеятельности».

   В мероприятии участвовали первый заместитель министра образования, науки и молодежи РК Наталья Журба, и.о. заместителя начальника Главного управления  – начальник управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Крым Александр Козинец и помощник начальника ГУ МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов.

   Участники пресс-конференции проинформировали журналистов о результатах совместной деятельности чрезвычайного ведомства и Минобразования по обеспечению норм противопожарного режима в образовательных учреждения Республики.

   Как отметила Наталья Журба, В этом году приём школ на предмет готовности к новому учебному году завершился раньше обычного — к 15 августа. Комиссии, в состав которых входили представители власти муниципальных образований и сотрудники МЧС, проверили школы, детские сады, средне-профессиональные техникумы, интернаты, и подтвердили, что образовательные учреждения соответствуют необходимым требованиям.

 «В течение всего года преподавательским составом школ, совместно с крымскими спасателями будут проводиться различные мероприятия на тематику безопасности жизнедеятельности, где с школьниками будут проведены  тренировки по пожарной безопасности и экстренной эвакуации, кроме того, на практике детям будут прививаться умения правильно действовать в случае возникновения пожара или любой экстремальной ситуации», — подчеркнула заместитель министра образования.

   В свою очередь Александр Козинец подчеркнул, что все школы на территории Республики Крым проверены и готовы к новому учебному году. Установка системы противопожарной защиты является приоритетным направлением на текущий день, по этой причине в течение полутора лет система оповещения и управления эвакуацией людей будет установлена во всех без исключения образовательных учреждениях Крыма.

   «С начала 2014 года и по настоящий момент уже более 70% образовательных учреждений — это 373 школы оборудованы системами противопожарной защиты, включая автоматическую пожарную сигнализацию и систему оповещения и управления эвакуацией людей. По разработанному и утверждённому плану устранять «прорехи» в системе противопожарной безопасности будут до 2021 года. В этот промежуток времени на проблемных объектах будут действовать дополнительные компенсирующие мероприятия. Они предполагают создание пожарных дружин, проведения дежурств сотрудниками школы, удвоение запаса первичных средств тушения», — подчеркнул начальник управления надзорной деятельности.

   По утверждению Владимира Иванова, за истекший промежуток времени года проведено более 400 проверок объектов Министерства образования — плановые и внеплановые проверки, по их результатам 194 административных протокола составлено на должностных лиц. Сотрудники государственного пожарного надзора соответственно привлекли нерадивых руководителей к административной ответственности и указали на неприемлемость обнаруженных нарушений.

   «Также особое внимание сотрудников МЧС России уделяется обучению подрастающего поколения правилам безопасности жизнедеятельности. Так, в промежуток времени с 30 августа по 28 сентября в школах Республики будет проведен месячник безопасности, в рамках которого будут дополнительно проводиться тренировки по эвакуации, инструктажи и уроки безопасности жизнедеятельности», — подчеркнул помощник начальника Главного управления.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля