Последние новости

Реклама

В Крыму с размахом отпраздновали День виноградарства и виноделия

«Массандра» с размахом отпраздновала День виноградарства и виноделия, который ещё в 2015 году учредил своим распоряжением Глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт «Крымская газета».

В самый разгар уборочного сезона на главной площади предприятия состоялся концерт интернациональной группы D’Black Blues Orchestra. В неё входят музыканты из США, России, Бельгии, Швейцарии и Испании. Музыканты группы стабильно участвуют в блюзовых и джазовых фестивалях России и Европы и первыми дали концерт во дворце «Ласточкино гнездо». На этот раз их блюзовое шоу проходило над подземными галереями коллекционных вин. Под музыкальной площадкой на площади завода, известно, что на три уровня ниже находятся тоннели, где на выдержке хранятся вина «Массандры».

Гендиректор ФГУП «ПАО Массандра» Янина Павленко комментирует:

- Мы находимся в колыбели отечественного виноделия. Убеждены, что музыка будет способствовать ещё большему и лучшему созреванию и насыщению этих великолепных вин. Сегодня тот день, когда мы собрали первую тысячу тонн винограда из тех 15 тысяч, которые мы ожидаем. И этот праздник для всех работников «Массандры», нам сделал Владимир Аветисян, который согласился сыграть на площади головного завода со своей группой D’Black Blues Orchestra». Потому, что вино и музыка, известно, что идут рука об руку…

К слову, коллектив винодельческого предприятия сегодня — это 2,5 тысячи специалистов в восьми филиалах, расположенных по всему полуострову.

- Очень красивое место, историческое место. Я здесь был последний раз лет 35 назад…Мы смотрели, стоя на сцене, на замечательные горы, на исторические здания, и хочется, чтобы наша музыка соответствовала этому месту, — делится впечатлениями лидер известного коллектива D’Black Blues Orchestra, музыкант Владимир Аветисян.

Винодельческий сезон стартовал на предприятии 16 августа. Пока виноделы очень осторожны в прогнозах, ввиду того, что капризы крымской погоды трудно предсказать. К примеру, в этом сезоне от града пострадали в общей сложности 400 гектаров полей трёх филиалов «Массандры». Тем не менее, как говорит гендиректора, виноделы надеются, что урожай этого года будет в объеме средних показателей последних лет – в районе 15 тысяч тонн. А объём выработки виноматериалов также на уровне прошедших лет – порядка миллиона декалитров.

Гендиректор предприятия уточняет:

- Производственные планы мы составляем согласно главной стратегии предприятия, которой чётко следуем. Первое — это сохранение классических марок – того, наследия, которое передается нашим виноделам со времен великого основателя «Массандры» князя Льва Голицына и его учеников. Второе направление – создание абсолютно новых марок. Работа идёт на базе нашей новой винодельни, открытой благодаря поддержке Управления делами Президента РФ в Гурзуфе в 2015 году…

На сайте предприятия уточняется, что лабораторный контроль созревания винограда проводится на практике каждый день. Виноградники объединения – это 75 сортов, 50 технические и 25 столовые. Сбор винограда начинается с таких сортов, как «мускат белый» и «мускат розовый». Далее сортов «алиготе» и «шардоне» — первый урожай, которых идёт на производство сухих вин. С середины сентября ягоды дойдут до той кондиции, кода начнётся их сбор на приготовление классики «Массандры» — крепких и десертных вин. 

Вместе с тем, как уточняет пресс-служба предприятия, уборку винограда 2018 года также по традиции проведут не только штатные виноградари объединения, тем не менее и сезонные работники – всего около 700 человек. Список желающих уже утверждён, это жители Москвы и Санкт-Петербурга, Воронежа, Челябинска, Новосибирска, Екатеринбурга, а также многих иных российских городов. Приём их на работу начнётся в промежуток времени массового сбора винограда, к концу сентября. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля