Последние новости

Реклама

Симферополь. Ввод в эксплуатацию первой очереди федеральной трассы «Таврида» разгрузит керченскую трассу от пробок. Об этом сегодня во время совещания с участием спецпредставителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, сообщает издание «Крыминформ».

«Дорога эта (Симферополь – Керчь) была рассчитана на 12 тыс. автомобилей в сутки. Сейчас идёт нагрузка до 50 тыс. (автомобилей). В пять раз превышает все мыслимые нормы. Уверен, что даже с вводом в эксплуатацию в двухполосном варианте «Тарвиды» эта проблема снимется», – сказал Аксёнов.

Он подчеркнул, что вместе с новой двухполосной трассой на некоторых участках транспорт сможет использовать и старую дорогу. «Старая дорога останется как вспомогательная. В пиковые нагрузки мы сможем негативную динамику (по пробкам) преодолеть», – сказал Аксёнов.

Иванов приехал в Крым для обсуждения вопросов транспортной инфраструктуры. На совещании в совете министров рассматривались вопросы строительства трассы «Таврида», а также развития железной дороги от Керчи до Джанкоя. В ходе заседания Иванов вспомнил свою поездку из Симферополя в Керчь и обратно два года назад и назвал её ужасной. «Два года назад, когда реконструкция этой дороги не начиналась, я имел «счастье» проехаться по этой дороге от Симферополя до Керчи и обратно. До сих пор хорошо помню. Это тихий ужас, особенно в районе Феодосии», – поделился воспоминаниями Иванов.

Трассу «Таврида» строит компания «ВАД» из Санкт-Петербурга. Общая протяжённость трассы составит 250 км, стоимость – около 149,3 млрд рублей. Возведение трассы разделено на семь участков (этапов), шесть из которых проходят по Республике Крым, ещё один – по территории Севастополя.

Запуск движения транспорта по «Тавриде» будет проходить в две очереди. В двухполосном исполнении от Керчи до Симферополя (первый-четвертый этапы – 190 км) движение по автомобильной дороге запланировали запустить в декабре 2018 года. Четырёхполосную дорогу от Керчи до Севастополя откроют в декабре 2020 года.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля