Последние новости

Реклама

Симферополь. Студенты гражданских вузов, не имеющих военных кафедр, смогут получить военно-учетные специальности. Эксперимент начинается на данный момент в одном регионе, далее расширится на всю страну, сообщила пресс-служба министерства обороны РФ, сообщает издание «Крыминформ».

«В Военно-инженерном институте Сибирского федерального университета (СФУ) уже действует учебные военный центр, где есть две военные кафедры. Они в порядке эксперимента начинают обучать не только студентов СФУ, однако и прочих гражданских вузов. В дальнейшем такая система получения военного образования начнет применяться по всей стране. Обучение будет проходить за счёт военного ведомства», – сообщила газета «Известия» ссылаясь на минобороны. 

Со слов директора Военно-инженерного института Сибирского федерального университета (СФУ) Евгения Гарина, будущие сержанты учатся два года, солдаты – полтора. Он обратил внимание, что СФУ имеет военные кафедры в двух городах и, чтобы туда поступить, студенту требуется написать заявление и быть годным к службе по состоянию здоровью. При этом желающих уже больше, чем выделено мест.

В гражданских вузах студентам для визиты занятий УВЦ будет выделен один учебный день в неделю. Дни военной подготовки и учебные планы будут согласовываться между вузом и УВЦ, перед началом сотрудничества будет подписываться договор.

Подчёркивается, что после завершения УВЦ студенты получат гражданские дипломы и военный билет, в котором будет указано звание и военно-учетная специальность. Также они примут присягу и получат звание сержантов или рядовых запаса. Вчерашних студентов не станут призывать в армию, однако они смогут подписать с минобороны контракт на три года.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля