Последние новости

Реклама

Экскурсия в Дом-музей, где в промежуток времени оккупации города 1942–1944 гг. жил руководитель севастопольского партизанского движения Василий Дмитриевич Ревякин, стала для сотрудников по делам несовершеннолетних и их подшефных доброй традицией.

Со слов полицейских, знакомство детей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, с историей родного города – важное звено нравственно-патриотического воспитания. Подростки не только черпают полезную информацию, тем не менее и берут пример с отважных подвигов героев, оборонявших город в годы Великой Отечественной войны.

В музее школьникам сообщили, что в 1943 году под руководством Василия Ревякина была образована организация подпольщиков, которая вела пропагандистскую, разведывательную и диверсионную работу по борьбе с фашистскими захватчиками.

В экспозиционном зале представлены фотографии и личные вещи подпольщиков, страницы из дневников и экземпляры газеты «За Родину», где печатались важные сообщения из Москвы, среди них сводки Совинформбюро.

Также не менее примечательными в доме оказались запасные выходы из типографии, тайники, укрытия и склады с оружием.

Со слов экскурсовода, партизаны совершали диверсии на предприятиях города, в портах и складах. Самая масштабная акция состоялась 22 декабря 1943 года на железнодорожной станции – в результате взрыва было уничтожено более 35 вагонов с немецкими войсками и боевой техникой. Работники музея подчеркнули, что подпольщики проявили настоящую смелость и мужество в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

В конце встречи полицейские и дети поблагодарили сотрудников Дома-музея за познавательную и интересную экскурсию. Ребята подчеркнули, что обязательно поделятся впечатлениями и расскажут об истории партизанского движения одноклассникам на школьных занятиях.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля