Последние новости

Реклама

Звёзды мировой сцены окончательно прорвали блокаду Крыма и наплевали на меры
Учитывая меры, введенные в отношении Крыма США и Евросоюзом, кроме того, угрозы Украины, зарубежные артисты продолжают ездить на полуостров. Чередой на различных площадках Крыма выступают легендарные музыканты, сообщает издание «Новоросс. info».

На прошедшей неделе корреспондент «Новоросс. info» побывал на концерте великого сербского кинорежиссёра и музыканта Эмира Кустурицы в Ялте и на джазовом фестивале Koktebel Jazz Party в Коктебеле.

В этом году на Международный музыкальный фестиваль Koktebel Jazz Party приехали музыканты из США, Великобритании, Индии, Китая
«Мы заранее не анонсируем участников, потому как имеем горький опыт. К примеру, когда мы назвали в 2015 году Артуро Сандоваля, одного из ведущих трубачей мира, он потом получил письмо из Госдепа США, где ему грозили штрафами и наказаниями, если он примет участие в Koktebel Jazz Party», — сообщил на пресс-конференции перед открытием председатель оргкомитета фестиваля Дмитрий Киселев. Как результат, Артуро Сандоваль вынужден был тогда отказаться от поездки в Крым.

В этом году вопреки желанию Госдепа США и других «карательных органов» так называемого международного сообщества поиграть джаз у моря в Коктебеле приехали обладатели высшей музыкальной награды США — Грэмми — группа Rebirth Brass Band из Нового Орлеана, ещё один американец Rick Margitza, британский коллектив с «загадочным» названием Incognito, индийские музыканты из Rajeev Raja Combine, китайцы из SedarBand.

«Это наш первый приезд в Россию, хотя вообще во время гастролей группа посетила уже 86 стран мира, — сообщил, давая ответы на вопрос «Парламентской газеты», музыкант Rebirth Brass Band Каплан Говард Лоуренс. — Нас пригласили выступить в Крыму около пяти месяцев назад, и мы очень благодарны за данную возможность».

Другой американский музыкант, Рик Маргитца, намерен пойти ещё дальше и не только вновь приехать на фестиваль в следующем году, однако и выучить русский язык. «Всё великолепно, в России мне вообще очень нравится. Коктебель — замечательное место, здесь чудесная публика, и нам очень приятно сыграть на сцене у моря под его аккомпанемент», — сказал Маргитца.

«Я в первый раз в Крыму, очень рад побывать здесь, это особенное место: сцена прямо на пляже, вулкан, горы. Не ожидал встретить здесь столько замечательных джазменов», — добавил выступающий вместе с Риком французский контрабасист Сильван Романо.

Восхищены Крымом и индийские джазмены. «Некоторые участники нашей группы выступали раньше в Москве, а в Крыму и в Коктебеле мы в первый раз, — сообщил Раджив Раджа. — Это очень красивый городок, мы счастливы быть здесь и с нетерпением ждем возможности выступить на берегу моря при свете Луны».

Вспомним, что первый фестиваль «Джаз Коктебель» прошёл в 2003 году. Вместе с Дмитрием Киселёвым его организовали украинцы — Лилия Млинарич, Владимир Соляник и Кирилл Вышинский. С тех пор джаз в бархатный сезон в Коктебеле ни на один год не утихал. Сегодняшняя «джазовая вечеринка» здесь — уже шестнадцатая по счету! Со слов Дмитрия Киселёва, это самое значительное международное культурное событие в Крыму.

С каждым разом фестиваль становится масштабнее. В этом году он в первый раз проходит сразу на пяти площадках: к Главной и Волошинской сценам, кроме того, успешно опробованной в минувшем августе большой арене «Артека» в Гурзуфе добавились коктебельские аквапарк и дельфинарий. Всего на фестивале играют около двадцати коллективов и солистов из США, России, Великобритании, Индии, Китая, Армении, а также других стран. При этом наряду с маститыми джазменами в концертной программе принимают участие юные музыканты — площадка в «Артеке» отдана вокалистам из шоу «Голос. Дети».
Koktebel Jazz Party завершился, а джазовый сезон в поселке… будет продолжаться. С 7 по 9 сентября здесь пройдёт десятый международный фестиваль Live in Blue Bay, который соберет не менее сотни исполнителей из России и зарубежных стран. А там и традиционный «Волошинский сентябрь» — XVI Международный литературный фестиваль имени Максимилиана Волошина, на который в середине месяца соберутся уже литераторы, чтобы поддержать славу Коктебеля как артистической столицы Крыма.

Однако и это ещё не всё. В сентябре пройдёт масштабный Международный музыкальный фестиваль «Дворцы Крыма – Дворцы Санкт-Петербурга», в котором примут участие лучшие музыканты и солисты России, Италии, Франции, Австралии, Армении.

На протяжении двух недель, в разгар бархатного сезона, на площадках Ливадийского, Массандровского, Воронцовского дворцов, в Ялтинском театре имени Чехова, в замке «Ласточкино гнездо», кроме того, на иных уникальных исторических площадках выступят выдающиеся звезды европейской и российской сцены.

Италию представят аккордеонист-виртуоз Симоне Занкини; один из лучших саксофонистов современности Федерико Мондельчи; звезда театра Ла Скала, дирижер Джузеппе Саббатини; один из известнейших теноров, ученик Лучано Паваротти Дарио ди Виетри; Кьяра Таиджи – сопрано, любимая певица Папы Римского, примадонна итальянской оперной сцены, солистка миланского «Ла Скала», и блистательная сопрано Клаудиа Павоне; единственный в мире Итальянский оркестр саксофонов.

Из Франции прибудет потомок великой династии, скрипач Франсуа Пино Бенуа; из Армении – уникальный лирико-драматический тенор Хачатур Бадалян; из Австралии – роскошное сопрано Элеонор Лайонс. Фестиваль будет проходить в Крыму с 5 по 20 сентября.

Фото «Новоросс. info»



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля