Последние новости

Реклама

Симферополь, 27 августа. Крыминорм. Министерство труда и социальной защиты РФ предложило обучить 150 тыс. нянь и создать почти 9 тыс. домашних дошкольных групп к концу 2024 года. Об этом говорится в рабочей версии федерального проекта «Создание яслей – содействие занятости женщин» (войдет в нацпроект «Демография»), сообщает издание «Крыминформ».

«Согласно рабочей версии федерального проекта, планируется ежегодно – с 2020-го по 2024-й – обучать 30 тыс. нянь. Также, около 9 тыс. женщин должны получить гранты на создание групп по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста. На подготовку 150 тыс. специалистов и оплату их услуг для нуждающихся семей планируется потратить почти 8 млрд рублей из федерального бюджета и 3,4 млрд – из региональных», – сообщила газета «Известия»

Общая сумма грантов на создание семейных детских садов может составить 5,8 млрд рублей из федерального и региональных бюджетов. Отмечаются, что данные средства пойдут на оформление документов и оборудование помещений. Также планируется создать не менее 255 тыс. мест в яслях для детей до трёх лет, 5 тыс. мест также появится в рамках государственно-частного партнерства и поддержки частных образовательных учреждений.

В аппарате уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Анны Кузнецовой заметили, что спрос на услуги по присмотру и уходу за детьми в возрасте до трёх лет всегда большой. Если государство не займется этим вопросом, то рынок ясельных услуг «уйдет в тень», при этом на данный момент деятельность частных нянь не контролируется государством. В аппарате Кузнецовой уверены, что это сказывается на качестве услуг и безопасности детей.

При этом председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец сообщила, что около 400 тыс. детей по всей России не имеют возможность попасть в ясли из-за нехватки мест. Также, по её словам, родители во многих случаях вынуждены обращаться к услугам неквалифицированных нянь, но, если женщина успешно закончила курс обучения по госпрограмме и имеет соответствующий сертификат, то она прошла проверку на профпригодность.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля