Последние новости

Реклама

Феодосия. Оксана Грицаева из Феодосии сегодня проведёт партию первого тура в суперфинале 68-го чемпионата России по шахматам между женщин. Это соревнование проходит в городе Сатка (Челябинская область) с 25 августа по 5 сентября, сообщает издание «Крыминформ».

Как сообщила пресс-служба Российской шахматной федерации, Грицаева на старте состязаний встретится с Ольгой Гиря из ХМАО-Югра. Начало – в 13.00 по Москве.

Ольга Гиря – финалистка Кубка России 2012 года, турниров Moscow Open-2013, 2014, а также других. В четвёртом этапе гран-при ФИДЕ между женщин в Ханты-Мансийске (2014) заняла второе место после чемпионки мира Хоу Ифань. Призёр суперфинала России и чемпионата мира по быстрым шахматам (2014), обладательница Кубка страны (2014). Победительница командного чемпионата России, три раза бронзовый призёр Еврокубка. В составе сборной России серебряный и бронзовый медалист чемпионатов мира, бронзовый призёр командного чемпионата Европы (2013), олимпийская чемпионка 2014 года.

Оксана Грицаева заработала право выступить в суперфинале благодаря победе в высшей лиге чемпионата России по шахматам – 2018.

Для крымчанки это будет третий суперфинал в карьере. В 2014 году она заняла десятое место, а в 2017 – седьмое.

Двенадцать участниц суперфинала – 2018 будут играть по круговой системе в одиннадцать туров с классическим контролем времени полтора часа на первые 40 ходов, а далее ещё 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход каждой шахматистке. Общий призовой фонд соревнований (у мужчин и у женщин) составит 9 миллионов рублей. Также, чемпионы мужского и женского турниров получат в подарок автомобиль марки Renault. На 31 августа намечен день социальной программы, когда гроссмейстеры проведут сеансы одновременной игры для юных шахматистов и ветеранов.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля