Последние новости

Реклама

В Крыму завтра заработают более 40 площадок Всероссийской акции «Ночь кино»

В Республике Крым 25 августа 2018 года в рамках Всероссийской акции «Ночь кино» с 20:00 одновременно будут открыты для свободного визиты свыше 40 площадок. Об этом заявила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, сообщает издание «Крымская правда».

«К бесплатному показу в этом году представлены российские фильмы: «Последний богатырь» (режиссер Дмитрий Дьяченко), «Рубеж» (режиссер Дмитрий Тюрин) и «Танки» (режиссер Ким Дружинин), которые вошли в тройку лидеров народного интернет-голосования», – отметила министр.

Как отметила Арина Новосельская, мероприятия акции направлены на популяризацию киноискусства и лучших фильмов отечественного кинематографа, развитие российской киноиндустрии.
«Главной площадкой акции в Крыму станет кинотеатр под открытым небом на территории симферопольского парка культуры и отдыха «Гагаринский», где для жителей столицы и гостей будет организован показ лучших фильмов последних лет», – сообщила глава ведомства.

Со слов министра, в акции активно участвуют культурно-досуговые учреждения, концертные залы, музеи и библиотеки, где кроме кинопоказов фильмов-победителей, будут продемонстрированы, а также другие киноленты, соответствующие тематике киновечеров, организованы разнообразные выставки, творческие встречи, мастер-классы, лекции, экскурсии, интерактивные занятия.

Для примера, в Музыкальном салоне Ливадийского дворца будет показан первый российский полнометражный фильм «Оборона Севастополя» (режиссеры и сценаристы Александр Ханжонков и Василий Гончаров). Первый показ фильма прошёл 26 октября 1911 года на территории Ливадийского имения для императора Николая II и его семьи.

Большое количество заявок на участие в акции поступило от сельских, районных и городских Домов культуры и библиотечных учреждений муниципальных образований республики. Также, в Армянске для проведения киносеансов будет установлен уличный экран, в Евпатории показы фильмов пройдут на стадионе, уличной площадке для выступлений на туристическом маршруте «Малый Иерусалим» и летней площадке Приморского парка пгт Новоозерное.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля