Последние новости

Реклама

В Крыму московские врачи бесплатно обследуют детей

В этом году «Волна здоровья» в следующий раз соберет лучших врачей страны для оказания помощи больным детям. Инициативу проведения акции на Черноморском побережье Краснодарского края и в Крыму поддержал Президент России В. Путин, пишет издание «Крымская газета».

Основной целью акции является оказание адресной помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха и другими заболеваниями, а также популяризация и внедрение инновационных технологий оздоровления населения, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта.

- Важно, что эта акция отражает основные принципы формирования и развития в нашей стране национальной системы здравоохранения, системы человекоцентристской, которая и вправду формируется вокруг каждого человека, обеспечивая доступность разных видов помощи, включая высокотехнологичную помощь, бесплатно для человека. И значимое направление раннего выявления заболеваний, и как можно более быстрого оказания медицинской помощи любой сложности — вот это и есть основная цель данной акции, — сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. 

В свою очередь заместитель председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова сообщила, что в Крыму отобрали детей от 3 месяцев до 17 лет из разных районов Республики.

- Очень много детей из сельской местности, более 200 человек, списки сформированы и также переданы в федеральные центры. Разумеется, мы ожидаем консультативную помощь. Не могу не согласиться, что все ждут именно московских врачей, все равно существует в нашей ментальности понимание того, что московский специалист это лучший специалист, он даст хорошую консультацию, он определит правильно диагноз. Во всяком случае, родители к этому относятся с колоссальным доверием. А доверие это уже, известно, что половина успеха в лечении болезни. По этой причине все очень ждут», — сообщила она.

Пашкунова заметила, что благодаря системной координирующей работе федерального министерства и личному вниманию министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой к региону, в Крыму за три года снизили детскую смертность от 0 до 17 лет на 25%.

- Это десятки жизней детей. И по этой причине мы очень надеемся, что такая акция только сформирует ещё большее доверие к нашей медицине и, самое главное, больше внимания к собственному здоровью самих мам и детей. Вот эту культуру внутреннюю надо закладывать уже с детских садов – как относиться к собственному здоровью, что есть, как двигаться, как заниматься, как сидеть, начиная с элементарных вещей. Эта акция призвана на это также обратить внимание, — сообщила заместитель председателя совета министров.

Организатором социально-значимого проекта «Информационно-пропагандистская, оздоровительная акция «Волна здоровья» выступает Благотворительный фонд «Звёзды Детям» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Вспомним,  в Крыму акция пройдёт со 2 по 9 сентября
 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля