Последние новости

Реклама

Мастера керамики из разных стран соберутся в Никитском ботсаду

С 4 по 16 сентября в Никитском ботаническом саду – Национальном научном центре РАН пройдёт VIII Международный фестиваль художественной керамики «Остров Крым». В этом году он носит название «Огненные цветы», и известные мастера из России, Узбекистана, Болгарии и Индии намерены «вырастить» их прямо на глазах у гостей Сада, сообщает Туристический портал Крыма, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Скульптуры высотой выше полутора метров будут создаваться в течение нескольких дней на открытой площадке в Верхнем парке НБС.

Художники из Индии уже приобрели билеты в Крым. В Ялту едут признанные мастера керамики Aakshat Sinha, директор Untitled Creations Private Limited, бакалавр технологии, магистр технических наук; Pankaj Guru, бакалавр изящных искусств, скульптуры;Priyanka Gupta, бакалавр педагогических наук, магистр искусств.

PankajGuru, например, известен своими проектами для правительства Индии, он автор литой бронзовой скульптуры Махатмы Ганди, установленной в здании парламента в Дели; скульптуры Махарани Лакшми Бай на лошади в медицинском колледже в Дели; бронзовой статуи Махараджи Аграсена у Кашмирских ворот в Нью-Дели; 21-ой бронзовой литой плиты в дань уважения Радживу Ганди в Вир Бхуми.

«Обычно я использую трёхмерное искусство для развития знаний, воображения, восприятия природы жизни и её различных форм. И свою цель на фестивале «Огненные цветы» в Никитском саду я вижу в том, чтобы предоставить зрителям опыт, который должен перемещать их во времени, пространстве и окружающей среде, чтобы соединить их с чем-то свыше, за пределами моих скульптурных работ», — сказал PankajGuru.

Знаменитый мастер, член академии художеств Узбекистана Бахтиёр Назиров также примет участие в фестивале. Он рекомендует непременно приходить в Сад с детьми, потому что и сам начал осваивать гончарное искусство с одиннадцати лет: «Первым делом нас учили мять глину, чтобы она стала мягкой как тесто, и чтобы в ней не оставалось воздуха. Для нас, детей, это было как игра. А стало призванием».

А самыми первыми прилетают на фестиваль болгарские мастера Маргарита Григорова и Спас Киричев, оба – выпускники Национальной художественной академии (София) и члены Союза болгарских художников.

«Мы не непреднамеренно выбрали своей площадкой именно Никитский ботанический сад. Он как нельзя лучше подходит для нашей основной цели – развития современного искусства керамики в Крыму с учётом многовековой истории, полиэтничной культуры региона и его природно-ландшафтного многообразия. Недаром именно сад, как место отдыха и наслаждения фигурирует в сказках и мифах различных народов, являясь неотъемлемой частью их культуры. Никитский сад является хранилищем бесценного поликультурного сообщества растений со всего мира. И именно неисчерпаемая тема сада станет на этот раз ключевой для творчества художников-керамистов. Уверен, что они по-хорошему нас удивят», — сказал руководитель фестиваля Александр Шеханин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля