Последние новости

Реклама

Симферополь. Министерство здравоохранения Российской Федерации планирует выработать ряд мер, которые позволят снизить суточное потребление соли россиянами с 10 до 5 грамм. Про это сообщила газета «Известия» ссылаясь на генерального директора федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Сергея Бойцова, сообщает издание «Крыминформ».

«Опыт иных стран показывает эффективность уменьшения содержания соли в составе хлебобулочных изделий. Это изменение можно реализовать за счёт внесения поправок в техрегламенты. Также может быть проведена разъяснительная работа с производителями, которые имеют возможность добровольно снизить соль в составе продукции», – говорится в сообщении.

По сказанным им словам, комплекс мер будет определен после принятия разработанного специалистами минздрава федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни». Проект призван снизить суточную норму потребления соли у россиян с 10 г в сутки до 5 г на человека. Подобные меры разрабатываются в связи с тем, что высокое потребление соли влияет на развитие основного фактора риска сердечно-сосудистых осложнений – артериальной гипертонии.

Поставленной цели можно достичь путём выпекания бессолевого хлеба. Содержание соли в этом хлебе менее 1% в общей массе составляющих. Со слов представителя Российской гильдии пекарей и кондитеров Максима Киселева, уже есть практика использования такой продукции. К примеру, в Финляндии за счёт снижения потребления соли удалось повысить длительность жизни. Вместе с тем он подчеркнул, что, учитывая устоявшиеся вкусовые привычки россиян, бессолевой хлеб может не понравиться потребителям.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля