Последние новости

Реклама

Крым активно готовится к проведению «Волны здоровья», — Пашкунова

Качественная подготовка акции «Волна здоровья» определяет успех её проведения. Такое мнение озвучила заместитель председателя Совета министров РК Алла Пашкунова на мероприятии, посвященном проведению информационно-пропагандистской, оздоровительной акции «Волна здоровья», передаёт мининформ РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Акция в первый раз проводится на территории Крыма.

«Крым активно готовится к проведению «Волны здоровья» и все мероприятия в рамках акции будут организованы на соответствующем уровне. Глава Крыма Сергей Аксёнов поддержал акцию и возглавил рабочую группу по её подготовке. Министерством здравоохранения РК составлены списки детей для направления на осмотр и консультации к ведущим специалистам федеральных медицинских центров, которые будут работать в Симферополе и Ялте 4 и 5 сентября», — сказала Пашкунова.

По её словам, в список вошли более 200 детей со сложными заболеваниями, в возрасте от 3-х месяцев до 17 лет из разных регионов Крыма, большинство – из сельской местности.

«По результатам осмотров и консультаций в случае необходимости оказания высокотехнологичной медицинской помощи, некоторые из пациентов имеют возможность быть направлены для дальнейшего лечения в федеральные клиники. Также, одной из наших задач как принимающей стороны является создание комфортных условий для маленьких пациентов, их родителей и врачей при прохождении осмотров детей. Важно построить работу так, чтобы избежать длительных ожиданий и очередей на консультацию», – добавила Пашкунова.

Также вице-премьер подчеркнула, что 4 сентября детей будут принимать в Симферополе на базе Республиканской детской клинической больнице и 5 сентября в Ялте (пгт. Ливадия) в городской больнице № 1.

Также, 4 и 5 сентября в Симферополе и Ялте соответственно, будет проведен круглый стол «Формирование в молодёжной среде приоритетов здорового образа жизни», мастер-класс «Мамина школа. Сохраним грудное вскармливание», презентация проекта «Внедрение системы мониторинга здоровья обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и здоровьесберегающих технологий» при участии медицинских автомобилей группы компаний «ГАЗ». Активное участие примут студенты ВУЗов республики, волонтеры, представители общественных организаций, жители и гости Симферополя и Ялты, для которых будет организована акция «10000 шагов к жизни».

Проведение этих компаний призвано обратить внимание граждан на необходимость соблюдения правил здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью.
Кроме этого, министерством культуры РК и администрациями принимающих городов подготовлена широкая концертная программа фестивалей «Сохрани свое здоровье», среди которых будут задействованы лучшие творческие коллективы полуострова.

Подчёркивается, что в 2018 году всероссийская информационно-пропагандистская, оздоровительная акция «Волна здоровья» пройдёт с 2 по 8 сентября. В ходе акции теплоход с ведущими специалистами федеральных клиник в первый раз пройдёт вдоль Черноморского побережья по маршруту: Сочи – Новороссийск – Симферополь – Ялта – Севастополь – Сочи. В числе прибывших врачей будут специалисты ряда федеральных медицинских центров, таких как: ФГБУ «НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева», ФГБУ «НКЦ оториноларингологии ФМБА России», ФГАУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н. Федорова, ФГБУ «ЦНИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», ФГБУ «НМИЦ Эндокринологии», ФГБУ «НМИЦ травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова», ФГБУ «НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им.ак. В.И. Кулакова».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля