Последние новости

Реклама

Ирландская певица Аманда Нери дала концерт в Крыму в память о своём учителе

В Доме-музее А. П. Чехова в Ялте прошёл уникальный концерт. Для крымчан пела Аманда Нери из Ирландии. Обладательница глубокого контральто, в котором словно звучат хрустальные колокольчики. Лауреат многих фестивалей и конкурсов, золотой голос Ирландии исполнила шедевры вокальной лирики, оперные арии, песни из кинофильмов и мюзиклов, сообщает издание «Крымская газета».

В первый раз в России

Аманда Нери концертирует в странах Европы и Америки, выступала в Индии и Китае. В Крыму она в первый раз. Это был и первый концерт оперной певицы в России. А посвятила она его памяти своего наставника – ирландского баритона Валентайна Аллистера.

Этот певец в последние 20 лет своей жизни стал неотъемлемой частью культурной жизни Ялты. Как напомнила его вдова Надежда Аллистер, Валентайн давал концерты в залах органной музыки в Ливадии и римско-католическом храме. Там он чувствовал единение с русской культурой и историей, которую знал, любил и ценил. Охотно выступал перед молодёжью в музыкальной школе им. А Спендиарова. Очень любил необычную атмосферу концертов в ялтинском Доме-музее Чехова. Особо гордился, что пел в чеховской гостиной, под аккомпанемент фортепиано, за которым когда-то Рахманинов играл другому кумиру – Фёдору Шаляпину.

Валентайн Аллистер (1922-2014 гг.) умер и покоится в Ялте. А его вдова ялтинка Надежда Аллистер, которая много лет дружит в Амандой, пригласила певицу в Ялту. Аманда Нери нашла в своём плотном графике время, чтобы посетить Ялту и почтить память своего друга и наставника.


О мерах даже не слышала

Общаться с Амандой Нери оказывала помощь Надежда Аллистер.

– Аманда, вы выступали в лучших концертных залах мира. Вас не смущало, что здесь просто музейная комната?

– Нет, не смущало. Здесь очень хорошая публика, и мне было приятно петь. Очень благодарна за такой тёплый приём. Однако всё-таки жарковато – не было кондиционера.

– Вы дали бесплатный двухчасовой концерт. Расходы на поездку – за свой счёт. Это благотворительность?

– Нет, это благодарность моему учителю и Ялте, которую он так любил. Могла бы петь и до ночи, однако надо идти спать.

– А где вы учились у Валентайна?

– Это скорее духовная учёба. Он прекрасный и очень известный певец оказал помощь мне, молодой певице, поверить в себя, дал толчок к творчеству. И мы с ним неоднократно пели вместе – это было как одно дыхание.

– Вы знаете творчество Чехова, в доме которого выступали?

– Конечно. И даже когда училась, я играла в пьесе «Чайка».

– Вас не испугали меры против России и Крыма?

(Надежда Аллистер, услышав это, сказала: «Я уже задавала этот вопрос, Аманда ответила, что даже не слышала о мерах»).

– Мы, артисты, люди вне политики. А это был частный визит. Я приехала к своему учителю, в город, где он покоится, чтобы почтить его память. По приглашению и вместе с его женой, с которой, как и с Валентайном, дружна много лет. Его семья когда-то приняла меня. И хотя общались не так много, как было бы неплохо, однако удавалось выступать вместе на концертах. К сожалению, не смогла приехать в 2014 году, однако пела реквием в память об учителе у нас на родине, в Ирландии. Ещё, если позволят, было бы неплохо спеть реквием в католическом храме с вашим симфоническим оркестром, о котором слышала от Валентайна и от Надежды.

– Что успели увидеть, какие у вас впечатления?

– Здесь очень красиво – море, горы, дворцы, парки, виноградники. Однако самое моё главное прекрасное впечатление – люди. Какие-то особенные: тёплые, открытые, доброжелательные, любознательные.

– Аманда, вы поёте о любви. А песни о любви помогают в любви?

– Да, наверное. (Аманда в первый раз улыбается.) Наблюдаю, как реагируют люди в зале (в разных странах), как меняются лица, как рождается лирическое настроение…

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля