Последние новости

Реклама

Суд подтвердил законность действий правительства Крыма относительно зон с особой организацией территории

Судебные инстанции подтвердили законность действий правительства Крыма, направленных на установление зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории, для сохранения уникального крымского природного и архитектурного ансамбля. Про это сообщили в министерстве имущественных и земельных отношений Крыма, передаёт пресс-служба Мининформа РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Подчёркивается, что зоной с особой архитектурно-планировочной организацией территории признается зона с особыми условиями использования, включающая расположенные на участке объекты недвижимого имущества. В границах такой зоны устанавливается особый правовой режим её использования с учётом историко-культурной, экологической и рекреационной ценности, а также перспективного градостроительного развития. Решение о создании архитектурно-планировочной зоны принимается Совмином Крыма.

На основании актов совета министров зоны с особой архитектурно-планировочной организацией территорий созданы в границах городских округов Алушта, Ялта, Симферополь, Евпатория, Феодосия, Судак, а также на территориях парков-памятников садово-паркового искусства и природных парков регионального значения.

«Органы государственной власти республики стремятся навести порядок на указанных территориях, установив строгую процедуру для их развития, исключающую возможность нецелевого использования земельных участков и самовольного строительства в пределах установленных зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории», — говорится в сообщении пресс-службы.

Сообщается, что владельцы объектов, возведённых с нарушением требований законодательства, вошедших в границы таких зон, обратились в суд с требованиями о признании недействительным соответствующего закона и принятых нормативно-правовых актов совета министров Крыма, связанных с созданием зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории.

«Решением Верховного Суда РК в удовлетворении требований отказано. В соответствии с определением Верховного Суда Российской Федерации от 22 августа 2018 года решение Верховного Суда РК вступило в законную силу. Верховный Суд Российской Федерации не нашёл правовых оснований для признания недействующими закона и принятых в развитие его положений отдельных нормативно-правовых актов совета министров РК», — сообщили в пресс-службе.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля