Последние новости

Реклама

В Крыму устанавливают зоны с особой архитектурно-планировочной организацией территории

Судебные инстанции подтвердили законность действий органов государственной власти Республики Крым, направленных на установление на территории республики зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории, с целью сохранения уникального крымского природного и архитектурного ансамбля, передаёт «Крымская газета».

Во исполнение поручения Президента РФ для комплексного урегулирования проблемных вопросов в сфере градостроительной деятельности и земельных отношений, направленные на обеспечение единого подхода к архитектурно-планировочному виду и планировке застроенной или предполагаемой к застройке территории в Республике Крым, кроме того, использованием таких территорий в соответствии с их историко-культурной, природной и рекреационной ценностью и перспективным градостроительным развитием, 7 июля 2017 года принят закон Республики Крым «Об особенностях создания в Республике Крым зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории».

Принятие указанного закона связано с необходимостью решения вопросов, связанных с начатым ещё до вступления в силу Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» самовольным строительством и нецелевым использованием земельных участков, расположенных в наиболее привлекательных уголках республики.

Зоной с особой архитектурно-планировочной организацией территории признается зона с особыми условиями использования территории, включающая земли, земельные участки (части земельных участков) и расположенные на них объекты недвижимого имущества, в границах которой устанавливается особый правовой режим её использования с учетом историко-культурной, экологической и рекреационной ценности, кроме того, перспективного градостроительного развития. Решение о создании архитектурно-планировочной зоны принимается Советом министров Республики Крым.

На основании актов Совета министров РК зоны с особой архитектурно-планировочной организацией территорий созданы в границах городских округов Алушта, Ялта, Симферополь, Евпатория, Феодосия, Судак и прочих, кроме того, на территориях парков-памятников садово-паркового искусства и природных парков регионального значения.

Так, органы государственной власти Республики Крым стремятся навести порядок на указанных территориях, установив строгую процедуру для их развития, исключающую возможность нецелевого использования земельных участков и самовольного строительства в пределах установленных зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории.

Правообладатели объектов недвижимого имущества, возведенных с нарушением требований законодательства, вошедших в границы зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории, обратились в суд с требованиями о признании недействующими закона № 409-ЗРК/2017 и принятых в развитие его положений отдельных нормативных правовых актов Совета министров Республики Крым, связанных с созданием зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории.

Решением Верховного Суда Республики Крым в удовлетворении требований отказано.

В соответствии с определением Верховного Суда Российской Федерации от 22 августа 2018 года решение Верховного Суда Республики Крым от 03.04.2018 по делу № 2а‑3/2018 вступило в законную силу.

Верховный Суд Российской Федерации не нашел правовых оснований для признания недействующими закона и принятых в развитие его положений отдельных нормативных правовых актов Совета министров Республики Крым, связанных с созданием зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля