Последние новости

Реклама

Украинский диверсант осужден за поджог дома крымского муфтия
Центральный районный суд города Симферополя Республики Крым вынес приговор 28-летнему гражданину Украины Александру Стешенко, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.35 – ч.2. ст. 167 УК РФ «Умышленное повреждение чужого имущества путём поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное организованной группой». Про это сообщает пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю. Диверсант поджег дом крымского муфтия - главы мусульманского духовенства полуострова, сообщает издание «Новоросс. info».

Выяснено, что 20 января 2018 года Стешенко месте с Э.Велиевым Э.Р. и А.Третьяковым бутылками с зажигательной смесью подожгли дом муфтия Крыма Э. Аблаева. При этом Стешенко изготовил средства поджога.

«Экстремистами планировалось совершение преступлений по мотивам политической вражды с целью устрашения пророссийски настроенных крымских татар и нагнетания межнациональной напряженности на территории Республики Крым», – подчеркнули в органах правопорядка.

В апреле 2018 года Стешенко обнаружен при въезде на территорию Республики Крым, куда был направлен помощником экс-главы запрещенной в России экстремистской группировки "меджлис", депутата Верховной Рады Мустафы Джемилева Велиевым для подготовки и совершения новый провокации.

Вспомним, что ранее следователями УФСБ по Республике Крым и городу Севастополю возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 и 1.1 ст. 282.1 УК РФ («Создание экстремистского сообщества и вербовка лиц в деятельность экстремистского сообщества») в отношении Э. Велиева и ч. 2 ст. 282.1 («Участие в экстремистском сообществе») в отношении А. Стешенко и А. Третьякова. По факту поджога дома муфтия уголовное дело возбуждено и расследовалось следователями МВД по Республике Крым.

В ходе следствия Стешенко целиком признал свою вину и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства. 26 июля 2018 года Центральный городской суд Симферополя признал Стешенко виновным в инкриминируемом преступлении - поджоге дома муфтия - и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу.

Уголовное преследование в отношении Стешенко в части совершения им преступления, предусмотренного ч.2 ст. 282.1 УК РФ, прекращено по основанию, предусмотренному ч.2 ст. 28 УПК РФ и примечанию к ст. 282.1 УК РФ (в связи с деятельным раскаянием).

Как сообщало Крымское информационное агентство, причины, которые побудили совершить преступление, ввергли в шок муфтия Крыма.

"Когда человек идёт на преступление против человека, его чести и имущества, он выступает против Всевышнего!" - сказал муфтий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля