Последние новости

Реклама

Нет ничего невозможного: люди с ампутацией прыгали с парашютом на аэродроме «Заводское»Проект «Мне бы в небо» помогает людям преодолеть различные трагические обстоятельства, в которые они попали, найти силы для жизни. Об этом сегодня сказала учредитель и президент благотворительного Фонда социальной поддержки граждан «Подари любовь миру» Елена Волохова, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Экстремальный спорт как метод реабилитации

22 августа на симферопольском аэродроме «Заводское» состоялись прыжки с парашютом в рамках проекта социально-психологической реабилитации людей с ампутацией и проблемами опорно-двигательного аппарата «Мне бы в небо». Всего с парашютом прыгнули девять человек – семеро из Симферополя и двое из Севастополя.

По её словам, после прыжка с парашютом жизнь людей меняется.

«Месяц назад состоялись прыжки в Севастополе. Мы желаем развивать проект и дальше – это будет ежегодное мероприятие. Мы получили президентский грант на эти цели и поехали по регионам. Сейчас мы уже охватили 7-8 регионов России», — рассказала Волохова.

Она добавила, что сама на постоянной основе прыгает с парашютом и даже участвует в соревнованиях.

«Недавно в Рязанской области прошли международные соревнования по прыжкам с парашютом людей с инвалидностью. Приехали участники из десяти стран, в том числе Италии, Германии, Франции, Греции, Македонии. Я также участвовала в этих соревнованиях, по этой причине можно сказать, что уже стала спортсменкой», — сказала президент благотворительного Фонда «Подари любовь миру».

Елена Волохова — жена, мать двоих детей. Награждена медалью ордена «Милосердия». Несколько лет назад она пострадала в тяжёлом ДТП, лишилась руки и ноги, её реабилитация была трудной и долгой. Первый прыжок с парашютом оказал помощь ей поверить в свои возможности. Сегодня она увлекается дайвингом и парашютным спортом. Эти увлечения помогают Елене подтверждать себе, а также другим людям, что нет ничего невозможного.

Праздник силы духа

Участниками проекта «Мне бы в небо» стали инвалиды, которым оказали помощь специалисты Крымского центра протезирования и реабилитации (КЦПР), который также выступил соорганизатором проекта на крымском полуострове. Каждый из инвалидов прошёл сложный процесс протезирования и тяжелый восстановительный промежуток времени. При помощи сотрудников центра эти люди справились с депрессией, поверили в свои силы и стали вести активный образ жизни.

В ходе мероприятия людям с ампутацией предоставили возможность прыгнуть с парашютом вместе с инструктором. Участников проекта «Мне бы в небо» приехали поддержать родные и друзья, наставники и помощники Крымского центра протезирования и реабилитации, а также почётные гости праздника — представители профильных министерств, администраций Симферополя и Симферопольского района, общественных организаций, работающих в интересах инвалидов.

Замминистра труда и социальной защиты Крыма Елена Лось поблагодарила организаторов и поздравила участников проекта.

«Это мероприятие необыкновенное и очень яркое. Думаю, в дальнейшем вы ещё будете прыгать с парашютом. Профессионалы говорят, что второй прыжок намного важнее, так как он осмысленный. Первый прыжок осуществляется на адреналине и драйве. Я уверена, что у вас будут и второй, и третий, и ещё много прыжков», — обратилась к участникам проекта «Мне бы в небо» замминистра.

Партнёром проекта выступила Ассоциация протезно-ортопедических предприятий малого и среднего бизнеса, которую в столице Крыма представляет Крымский центр протезирования и реабилитации. Директор Центра Алексей Редько подчеркнул, что проект «Мне бы в небо» является праздником силы духа.

«Большинство людей, которые будут прыгать с парашютом – наши пациенты. На самом деле никто из них раньше не прыгал», — сказал Алексей Редько.

После прыжка

Как рассказал в комментарии КИА участник проекта Борис Шевченко, он совершил свой первый прыжок с парашютом.

«Впечатления замечательные. Если бы можно было во второй раз прыгнуть, я бы не задумываясь это сделал. Прыгать с парашютом непросто, в полёте есть некоторые нюансов, но всё это неважно, так как эмоции просто захватывают. Во время полёта я общался инструктором, который подсказывал мне, что делать», — поделился Борис Шевченко.

В свою очередь участник мероприятия Денис Савченко сказал, что уже совершил второй для себя прыжок с парашютом.

«Во второй раз уже не так страшно. Но эмоции всё равно потрясающие»», — рассказал Савченко.

Ещё один участник мероприятия Иван Фуртыго поблагодарил организаторов проекта «Мне бы в небо».

«Спасибо всем, кто дал нам такую возможность. Прыжок с парашютом – это незабываемо», — сказал Иван Фуртыго.

А один из инструкторов рассказал корреспонденту Крымского информационного агентства, что те, кто прыгал в первый раз в тандеме с опытным специалистом, в первый момент полёта кричали, но не от страха, а от восторга:»Даже слышно было биение сердца напарника-инвалида, волнение и все его эмоции потрясения от красоты полёта и радости от преодоления себя».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля