Последние новости

Реклама

На «Тавриде» в первый раз выступили коллектив из Уэльса и молодёжный духовой оркестр

21 августа на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида» прошёл вечер духовой музыки. Открывал его один из лучших коллективов Великобритании – камерный симфонический духовой оркестр из Уэльса. Оркестр, возглавляемый маэстро Крейгом Робертсом, участник и победитель многочисленных британских и зарубежных конкурсов, успешно представляющий собственную страну на мировых музыкальных и иных форумах. До Тавриды они уже успели выступить с концертами в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» в Севастополе, в Воронцовском дворце Ялты и в Симферополе. Про это сообщает пресс-служба «Тавриды», сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Выступление на молодёжном форуме стало поистине уникальным как для музыкантов Уэльса, так и для участников Тавриды. В первый раз английские оркестранты играли мировые произведения с молодыми российскими духовиками.

«Визит симфонического духового оркестра Уэльса проходит в рамках фестиваля «Земля добра и веры». Проект этот многоступенчатый. Он начался ещё в марте, когда приезжали музыканты из Новой Зеландии. Тогда это был оркестр волынщиков. А сейчас мы пригласили британских музыкантов. Главная идея в том, чтобы показать всему миру, что Крым, как и Россия в общем, это и есть земля добра и веры. Многие в мире этого не знают и не понимают силу тех или иных обстоятельств. По этой причине мы решили дать возможность нашим друзьям приехать и всё увидеть своими глазами. Мы были приятно удивлены, когда увидели здесь целый духовой оркестр. Так и родилась идея сыграть вместе. Все тут же согласились», – рассказал один из организаторов концерта, представитель российской общественной организации «Каледонский клуб» Виталий Миронов.

Музыкальный вечер продолжился отчётным концертом молодёжного оркестра духовых инструментов. Более 30 духовиков от 18 до 30 лет, между которых лауреаты российских и международных конкурсов со всей России, под руководством одного из наиболее ярких молодых музыкантов, преподавателя МГК имени П.И. Чайковского, лауреата премии Президента РФ для молодых деятелей культуры Владислава Лаврика исполнили мировые хиты: «Рапсодию в стиле блюз» Джорджа Гершвина, саундтрек из культового фильма «Список Шиндлера» Джона Уильямса, увертюру к опере «Кандид» Леонарда Бернстайна, саундтрек к фильму «Пираты Карибского моря» Клауса Бадельта, а также другие известные мелодии.

«Недавно в МДЦ «Артек» мы подготовили первое настоящее детское духовое шоу, а уже в этот день на форуме «Таврида» молодёжный духовой оркестр, участники которого встретились в первый раз всего несколько дней назад, представил полноценную концертную программу. В виртуозном исполнении музыкантов коллектива прозвучали мировые хиты – результат ежедневной кропотливой работы», – поделился генеральный директор Российского национального музея музыки, президент Ассоциации «Духовое общество» имени Валерия Халилова Михаил Брызгалов.

О том, как проходили репетиции в предельно короткий срок, о подборе репертуара для гала-концерта нам рассказал сам дирижёр Владислав Лаврик.

«Атмосфера изначально, ещё со знакомства, была замечательная. Я сразу увидел желание молодых музыкантов продуктивно работать. Это подтверждалось с каждой последующей репетицией. Им интересна музыка. Это главное. Что же до программы, то она наиболее разнообразна, а главное, доступна для слушателя. Хотелось какой-то лёгкости и непринужденности. По этой причине выбор пал на музыку из кинофильмов и композиции великих джазовых академических композиторов. Правда, есть и серьёзные произведения, как к примеру, саундтрек к фильму «Список Шиндлера» и «Альпийская мелодия», которая звучала на Красной площади в рамках фестиваля «Спасская башня», когда ещё был жив великий Валерий Халилов. Это такой момент в концерте, где мы можем о чём-то серьёзном задуматься: о своих близких, о каких-то потерях».

Стоит отметить, что в этом году в рамках Смены «Лето, джаз и рок-н-ролл» на Тавриде в первый раз была представлена Школа духового оркестра от Российского национального музея музыки и Ассоциации «Духовое общество» имени Валерия Халилова.

В этом году форум проходит в 6 смен, среди которых примут участие более 3 000 молодых архитекторов, кинематографистов, поэтов, актёров, режиссёров, музыкантов, волонтёров и менеджеров в сфере культуры и искусства среди всех регионов России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля