Последние новости

Реклама

При помощи программного комплекса «Дорожный пристав» было установлено 20 автомобилистов, имеющих долги.

Работа программного комплекса проста. Специальный прибор сканирует номера машин и сверяет их с базой данных исполнительных производств. Если обнаруживается, что владелец автомобиля имеет задолженность, система сигнализирует об этом. Автоинспекторы останавливают автомобиль, а судебные приставы вручают неплательщику квитанцию или постановление суда. Если сумма долга большая, автомобиль имеют возможность арестовать на месте.

В базу комплекса «Дорожный пристав» внесены все должники по производствам, которые находятся на исполнении в Севастополе: неоплаченные штрафы ГИБДД, алименты, задолженности по коммунальным платежам.

Злостные должники, у которых имеется большое количество неоплаченных штрафов, находятся на особом контроле. С ними Госавтоинспекция совместно со службой судебных приставов  проводит целенаправленную работу по погашению долгов. Не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа он должен быть уплачен. Если штраф не оплачен в установленный законом срок, Госавтоинспекция направляет постановление на принудительное исполнение в службу судебных приставов. Далее инспектор ГИБДД составляет административный протокол по статье 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания» и направляет в суд. Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, тем не менее не менее одной тысячи рублей, или административный арест на срок до пятнадцати суток, или обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Далее судебными приставами возбуждается исполнительное производство о взыскании штрафа и сообщается об этом должнику.

Узнать о своих задолженностях можно на Едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru), кроме того в ведомствах, перед которыми есть долги.

Подобные совместные рейды будут проводиться в городе Севастополе на регулярной основе.

УГИБДД УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля