Последние новости

Реклама

Старшина севастопольской войсковой части признан виновным в ДТП и осуждёнВоеннослужащий осужден за причинение тяжкого вреда мотоциклисту. Про это сообщает пресс-служба военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерациипо Черноморскому флоту, передаёт «Крымское информационное агентство».

Собранные 531 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора старшине войсковой части 72165 Андрею Попову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

«Следствием и судом выяснено, что около 13 часов 28 августа 2017 года Попов, управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ-21102», двигался по ул. Маринеско в сторону ул. Шевченко г. Севастополя в светлое время суток, при ясных погодных условиях, по сухой проезжей части. Приближаясь к участку дороги разрешающему выполнить маневр левого поворота, поблизости от дома № 6, расположенного на улице Маринеско, Попов, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, тем не менее без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, при повороте налево не уступил дорогу мотоциклу «Ямаха», под управлением гражданина Б., который двигался во встречном направлении по равнозначной дороге и не располагал технической возможностью избежать столкновения», — говорится в сообщении пресс-службы.

В результате допущенного Поповым нарушения требований п. 13.12 и ч. 2 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающих водителя при повороте налево уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять вероятные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, произошло столкновение автомобиля под
управлением Попова и мотоцикла под управлением гражданина Б.

В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшему причинены различные телесные повреждения, причинившие тяжкий вред. Попов виновным себя в совершении инкриминируемого ему
преступления не признал. В обоснование своей позиции показал, что при выше изложенных обстоятельствах, выполняя поворот налево, не увидел мотоцикл, двигавшийся во встречном ему направлении, под управлением Б.

Потому как водитель мотоцикла ехал с превышением допустимой скорости, без какой-или экипировки и защитного шлема, а также изменил траекторию своего движения перед столкновением, он не успел закончить поворот налево и совершить действия направленные на избежание столкновения, вследствие чего и произошло дорожно-транспортное происшествие.

Но на основании собранных в ходе следствия неопровержимых доказательств Севастопольский гарнизонный военный суд признал Попова виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и приговорил к наказанию в виде штрафа в размере 70 000 рублей, с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года.

Также, решением суда удовлетворён гражданский иск потерпевшего к Попову, с которого суд постановил взыскать 300 000 рублей в качестве компенсации морального вреда, причинённого преступлением.

Момент столкновения — на фото

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля