Последние новости

Реклама

В Роспотребнадзоре сообщили как правильно выбирать дыни и арбузы

Учитывая сезонность и актуальность реализации бахчевых культур в Крыму обратили внимание потребителей на необходимость соблюдения при покупке и потреблении арбузов и дынь  нескольких правил. Про это сообщает пресс-служба территориального отдела по Белогорскому, Советскому и Нижнегорскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г.Севастополю, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Так, не нужно приобретать бахчевые культуры в неустановленных местах торговли – на обочинах автомобильных дорог, пустырях, во дворах домов, на прилегающих к рынкам территориях, обычно, данная продукция реализовывается без документов, подтверждающих её качество и безопасность.

«Не покупайте надрезанные арбузы и дыни, не покупайте их дольками, продажа бахчевых культур частями и с надрезами не допускается. С целью уменьшения риска заражения паразитарными заболеваниями, купленные арбуз или дыню перед употреблением тщательно вымойте под проточной водой», — отметили специалисты.

По информации экспертов, арбузы и дыни должны складироваться на поддонах и подтоварниках. Хороший, зрелый арбуз, имеет целостный покров, цвет корки яркий и контрастный, светлое пятно на боку, который отлежал арбуз, должно быть максимально желтым, даже оранжевым.

На продукцию должна быть необходимая товарно-сопроводительная документация, доказывающая её происхождение, качество и безопасность. Продавцы должны иметь личные медицинские книжки.

В соответствии с санитарными правилами продажа бахчевых культур должна осуществляться в местах санкционированной торговли – на рынках, ярмарках, в продовольственных магазинах, с торговых лотков, в палатках, оборудованных навесами.

Достоверно определить наличие нитратов в бахчевых культурах можно только лабораторным методом.

В Белогорском, Советском и Нижнегорском районах плодоовощную продукцию на нитраты можно исследовать в филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе» в Советском, Нижнегорском и Белогорском районах (далее – филиал ФБУЗ).

За 6 месяцев 2018 года филиалом ФБУЗ исследовано 352 пробы плодоовощной продукции, в 2 пробах установлено повышенное содержание нитратов.

За 2017 год было проведено 240 исследований плодовоовощной продукции на нитраты, проб с повышенным содержанием нитратов не установлено.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля