Последние новости

Реклама

В КФУ разрабатывают перспективную линию медоносной крымской пчелы

В Крымском федеральном университете на кафедре экологии и зоологии Таврической академии начаты разработки перспективной линии медоносной крымской пчелы, которая отличаются миролюбивостью, высокой продуктивностью и способностью собирать нектар у растений, выделяющих его при высоких температурах.

Сегодня генофонд медоносной пчелы в Крыму необычайно неоднороден. На полуострове обитают: Кавказская серая горная пчела, Украинская степная, Карпатская, Итальянская пчела. Между ними непрерывно проходит процесс метисации.

Исследуя пасеки в горнолесной зоне полуострова, ученым удалось обнаружить стационарное пчелиное хозяйство с отличающимися от иных медоносными пчелами.

«Нам очень повезло, потому как этот пчеловод на протяжении более 30 лет не завозил маток иных пород из пчелопитомников. Он занимался воспроизводством только собственных пчел, отсюда высокая приспособленность этих пчел к условиям медосбора в условиях горнолесной зоны Крыма», — отметил заведующий кафедрой экологии и зоологии Таврической академии КФУ, профессор Анатолий Ивашов.

На основе семей этой пасеки учёные предполагают выделить перспективную линию, которая бы отличалась хорошей зимостойкостью, устойчивостью к болезням, высокой медопродуктивностью и способностью производить медосбор при высоких температурах, что актуально в условиях глобального потепления.

«Фонд содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере» на конкурсе инновационных проектов по программе «Умник» поддержал проект аспиранта факультета биологии и химии Таврической академии Тамары Быковой по изучению проблематики чистопородных пчел в Крыму.

«Наша исследовательская работа включает  два этапа: первый — морфометрический анализ морфологических признаков подопытной медоносной пчелы и второй — генетический анализ, который на молекулярном уровне позволит идентифицировать данную пчелу на наличие уникальных закономерностей её ДНК», — объяснила Тамара Быкова.

Полученные результаты морфометрических исследований заинтересовали коллег из  Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцева РАН. В рамках лабораторных исследований в митохондриальном  ДНК, которая передаёт по женской линии определенную группу генов, была найдена мутация, отличающая исследуемую пчелу от иных пород и от беспородных пчел, взятых на некоторых крымских пасеках.

В обозримом будущем эта мутация может быть использована в качестве маркера, который будет метить выделенные разновидности исследуемой пчелы с особо ценными хозяйственными признаками. В дальнейшем она также может быть использована в качестве молекулярной характеристики племенных маток, предназначенных для использования в пчеловодстве на Крымском полуострове.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля