Последние новости

Реклама

ТОП лучших мест для чтения в Крыму

На прошедшей неделе российские пограничники задержали 14-летнего мальчика, когда он переходил вброд реку Псоу на границе России и Абхазии. Паренёк не старался скрываться и сразу сдался. При себе у него был рюкзак, а в нём – лишь одна книжка. Пограничникам он уточнил, что в его родном посёлке слишком шумно и всё время заставляют что-то делать. По этой причине он взял свою любимую книгу – «Над пропастью во ржи» Джерома Дэвида Сэлинджера – и стал искать место, где бы спокойно почитать, пишет издание «Крымская газета».

«Крымская газета» подготовила топ самых интересных мест на полуострове для чтения в тишине и подобрала книги, которые там точно стоит прочесть.

Атмосфера антиутопии

Заброшенный детский оздоровительный лагерь «Вертолёт», Ленинский район, село Мысовое.

На территории лагеря есть один большой трёхэтажный корпус, несколько малых корпусов, кроме того, столовая, медпункт и прочие вспомогательные постройки. Построен лагерь Московским вертолётным заводом им М. Л. Миля на Азовском море. С середины 90-х законсервирован. Фасад главного корпуса плотно зарос девичьим виноградом. Атмосфера победы природы идеально подойдёт для чтения какой-или антиутопии: «1984» Джорджа Оруэлла, «Город Эмбер: побег» Джин Дюпро, «Я – легенда» Ричарда Мэтисона.

«Если ты в меньшинстве и даже в единственном числе, – это не значит, что ты безумец».

«1984» Джордж Оруэлл.

Ощутить подъём

Канатная дорога Мисхор – Ай-Петри, Большая Ялта.

Поездка на самой протяжённой в Крыму канатной дороге оставляет неизгладимые впечатления – за 15 минут вы поднимаетесь на высоту 1153 метра, откуда открываются потрясающие виды на Южный берег Крыма. На чтение «Войны и мира», разумеется, времени не хватит, значит, требуется обратить внимание на поэзию. Возьмите с собой сборник наиболее известных поэм и стихотворений Владимира Маяковского разных лет «Во весь голос» или «Огромное небо» Роберта Рождественского.

Светить всегда,

светить везде,

до дней последних донца,

светить –

и никаких гвоздей!

Вот лозунг мой –

и солнца!

«Необычайное приключение» Владимир Маяковский.

О море у моря

Гора Крепостная, Балаклава.

Подъём на эту гору подарит вам чувство свободы и прекрасные виды на сам населённый пункт, одноимённую бухту и море. Великолепные панорамные виды и суда прекрасно дополнят чтение хорошего морского романа: «Лоцман» Фенимора Купера, «Листригоны» Александра Куприна, «Жизнь Пи» Янна Мартела.

«Научись радоваться и тому, что имеешь. И тогда ты дойдёшь до такого состояния, что даже на самом краю преисподней будешь стоять, скрестив руки, и улыбаться, ощущая себя счастливейшим человеком».

«Жизнь Пи» Янн Мартел.

Подняться к художникам

Мыс Хамелеон, Коктебель.

Восточный Крым полон загадок и очарования. Туристов привлекает панорама всего Коктебеля, потухший вулкан Кара-Даг и уединённая Тихая бухта. Если подняться немного выше, на гору Кучук-Енишар, где находится могила Максимилиана Волошина, можно найти тихое место для чтения. Кроме стихотворений Волошина, обязательно возьмите с собой хорошую книгу об искусстве, например «Покушение на искусство» Григория Козлова, «Луна и грош» Уильяма Сомерсета Моэма, «Письма к брату Тео» Винсента Ван Гога.

«Однажды Ленин и Луначарский пошли на выставку художников-авангардистов. Походили, посмотрели, а потом Ленин спрашивает: «Анатолий Васильевич, вы что-нибудь понимаете?» Луначарский отвечает: «Честно говоря не очень. А вы, Владимир Ильич?»«Я совсем ничего не понимаю, но раз профессионалам нравится, значит, в этом что-то есть».

«Покушение на искусство» Григорий Козлов.


Немного романтики

Царский Пляж, Новый Свет.

Узкая песчаная полоса Голубой бухты позволяет спрятаться от всех и насладиться чтением. А благодаря сланцевым породам море здесь и вправду синее. На пляже вас не будут отвлекать посторонние шумы – только волны, ветер и чайки. Возьмите с собой роман Александра Грина «Бегущая по волнам», «Дневник памяти» Николая Спаркса или повесть Ричарда Баха «Чайка Джонатан Ливингстон».

«Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовёт нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись между своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днём, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся? Не ясен ли его образ? Не следует ли теперь только протянуть руку, чтобы схватить и удержать его слабо мелькающие черты?»

«Бегущая по волнам» Александр Грин.

Познать себя

Храм Солнца, Тарханкут

Это место – одно из самых таинственных в Крыму. Привлекает многих как место силы, где можно набраться энергии и вдохновения. Попробуйте взять с собой книгу в жанре нон-фикшн о осмысленной жизни или самоучитель по продуктивности. В частности, книгу Виктора Франкла «Патология духа времени: как поиск смысла жизни стал общественной проблемой» или «Хороший стресс: как метод стать сильнее и лучше» Келли Макгоникал.

«Обмануть себя мантрами «Я успокоился, всё хорошо» вряд ли получится, только силы зря потратите. Правильная стратегия – признать, что вы взволнованы, что повод для волнения и вправду существует и, главное, что стресс – это механизм, позволяющий мобилизовать ресурсы организма для решения проблемы».

«Хороший стресс» Келли Макгоникал.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля