Последние новости

Реклама

В Воронцовском дворце выступил Симфонический духовой оркестр Уэльса

В рамках международного фестиваля «Земля Добра и Мира», при поддержке Шотландского Культурного Центра «Каледонский Клуб» и Министерства культуры РК в Воронцовском дворце прозвучали классические произведения известных композиторов, Шотландские традиционные музыкальные композиции и попурри «Русская фантазия», сообщает издание «Крымская газета».

Выбор места для концерта не случаен, учитывая архитектурные особенности Воронцовского дворца, сооруженного по проекту талантливого английского архитектора Эдварда Блора, кроме того, тесные исторические связи. Несколько поколений Воронцовых связано деловыми и дружескими контактами с Соединенным Королевством.

В декорациях единственного в мире диабазового замка, сегодня выступил один из лучших симфонических духовых оркестров Великобритании и лучший маршевый оркестр Великобритании, возглавляемый большим другом России маэстро Крейгом Робертсом. Оркестр — участник и победитель многочисленных британских и зарубежных конкурсов, успешно представляющий собственную страну на мировых музыкальных и иных форумах — участвовал в торжествах по случаю Дня Победы в Москве в 2017 году.

Объединяя культуру России и Великобритании, в исполнении духового оркестра прозвучали такие композиции как «Музыка для королевских фейерверков. Радость» Генделя, «Марш Смерть и Слава» Холла, «Кармен» Бизе, Шотландские традиционные музыкальные композиции «Крылья надежды», «Шотландский рилл», Корнуэльская народная мелодия «Цветочный танец. Корнвелл, Англия», «Щелкунчик» Чайковского и в продолжение русской тематики прозвучало попурри «Русская фантазия»«Картина с выставки. Прогулка» Мусоргского и народные «Полюшко-поле», «Калинка», «Катюша».

Музыкальный вечер был пронизан историей Российско-Британских отношений XIX века – поэзия, бальные танцы, происходившие родом из Соединенного Королевства, песенная хоровая культура, присущая той эпохе и, разумеется, деловые и дружеские контакты семьи Воронцовых с Великобританией – все это поведала гостям фестиваля очаровательная ведущая, сотрудник научного отдела Надежда Александровна Ковалевская.

По завершении концерта маэстро Крейг Робертс был удостоен ордена Миротворца за вклад в развитие культурно-исторических связей между Россией и Великобританией, в рамках проведения международного фестиваля «Земля Добра и Мира». Всемирную общественную премию «МИРОТВОРЕЦ» вручал Генеральный секретарь Всемирного Альянса «Миротворец» Юрий Евгеньевич Сафронов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля