Последние новости

Реклама

Симферополь. Новый ГОСТ, принятый Роспотребнадзором, предписывает правила организации студенческих общежитий и, к примеру, предлагает ввести услугу «Утренняя побудка». ГОСТ «...Требования к услугам проживания в общежитиях для обучающихся» вступит в силу 1 марта 2019 года, сообщает издание «Крыминформ».

По информации газеты «Известия», сотрудникам, к примеру, предлагается будить студентов по утрам (по их просьбе). Между первоочередных услуг также – вызов «скорой помощи», предоставление медицинской аптечки. Студентам также рекомендуется выдавать утюги, фены, гладильные доски, нитки и иголки.

Декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов подчеркнул, что утренняя побудка – необходимая услуга, потому как студенты и вправду во многих случаях пропускают первую пару или опаздывают на неё из-за того, что не имеют возможность проснуться. По сказанным им словам, эта проблема нервирует как преподавателей, так и руководство факультетов. Бывали случаи, когда старосты групп вынуждены были будить своих однокурсников, чтобы те не проспали важный зачет или экзамен, рассказал он.

Документ также устанавливает требования к условиям проживания в общежитиях: комнаты должны быть рассчитаны не более чем на четырех студентов, а на десятерых человек должен приходиться минимум один санузел. Также, коридоры и санузлы общежитий требуется убирать не реже одного раза в день, а менять постельное белье в комнатах – раз в неделю. Рекомендуется делать отдельные санузлы для мужчин и женщин. На этажах должны быть кулеры с водой. В общежитиях квартирного типа на одну семейную пару должна приходиться комната площадью 12 кв. м с пятиметровой кухней, прихожей и санузлом.

Между дополнительных услуг, за которые можно взимать плату, – интернет, телевидение, автоматы с напитками и снеками, фитнес-зал, сейфы. Перечень этих услуг может быть расширен по решению администрации. Рядом с общежитием рекомендовано обустроить для студентов парковку или гараж.

Согласно закону «О стандартизации в РФ», ГОСТы используются добровольно. Но органы власти и предприятия ориентируются на них при разработке нормативных актов.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля