Последние новости

Реклама

Крымские археологи обнаружили эллинистическую подвеску на Мангупе

На территории древнего городища Мангуп археологи проводят немало научных экспедиций и раскопок. Во время следующий из них крымским археологам удалось найти древнюю подвеску, датируемую IV-III веками до нашей эры. Об этом на пресс-конференции в столице Крыма декан исторического факультета Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Александр Герцен, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Со слов ученого, историки до сих пор бьются в догадках, — как эта подвеска могла попасть в средневековое городище.

«Подвеска эллинистическая с египитскими мотивами. Как она к нам попала в средневековое городище, только гадать остается. Но у нас фантазеров много, что-нибудь подскажут на данный счёт», — сообщил Герцен.

Как отметил историк, на подвеске изображена женщина. Поза женщины и  исполнение подвески характерны для IV-III веков до нашей эры.

«Какой она путь прошла, трудно сказать. У нас были, например, римские статуэтки Гермеса. Но это уже ближе ко II веку нашей эры. Рядом проходили маршруты с южного берега в Херсонес мимо Мангупа, ещё крепости не было, но сюда захаживали», — рассказал он.

Декан также сказал, что 2018 год стал продолжением изучения и исследования дворца мангупских князей.

«Дворец мангупских князей является важнейшим и интереснейшим архитектурно-археологическим ансамблем, практически единственным на территории Крыма и Причерноморья», — отметил Герцен.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля