Последние новости

Реклама

Симферополь. Археологические работы на участке строительства железнодорожных подходов к Крымскому мосту должны быть завершены до конца сентября. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной предварительным итогам археологического сезона, сообщил директор Института археологии Крыма РАН Вадим Майко, сообщает издание «Крыминформ».

«Одними из самых масштабных являются раскопки на железнодорожных подходах к Крымскому мосту. Это тот ответственный участок, который требуется срочно в этом году закончить. Все археологические исследования должны быть завершены до конца сентября. Раскопки там в самом разгаре. Пока что рано говорить о каких-либо итогах, однако уже, насколько я знаю, вскрытая площадь превышает 5 тыс кв. м. Ещё остается примерно 15 тыс кв. м», – сообщил Майко, уточнив, что археологи ведут там раскопки «хорошо известного по прошлогодним исследованиям поселения Бейли».

Он подчеркнул, что памятник содержит несколько культурных горизонтов, один из которых относится к Хазарскому периоду в истории Крыма, второй – к позднему средневековью (XVII-XVIII векам). Также Майко не исключил, что исторических горизонтов может быть больше.

Он заметил, что «полторы-две недели назад» были окончены работы на севастопольском участке трассы «Таврида». По сказанным им словам, получены «интереснейшие результаты», про которые в этом году «ещё не раз будут говорить».

«Мы традиционно продолжали археологические исследования на базовых памятниках, на которых мы ведем раскопки годами, а некоторые исследователи – и десятилетиями. В выходные дни заканчивает работу наша Донузлавская экспедиция, которая в течение 12 лет исследует античные памятники в Северо-Западном Крыму. В этом году на городище Кульчук был заложен большой раскоп, превышающий раскопы предыдущих лет. Получены интересные результаты», – сообщил Майко.

По сказанным им словам, также два дня назад была закончена работа экспедиции на Керченском полуострове. Также, археологи проводят по Крыму более 80 исследований по договорам с хозяйствующими субъектами. В большинстве случаев были обнаружены объекты археологического наследия.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля