Последние новости

Реклама

Скелет древнего кита нашли на будущем железнодорожном подходе к Крымскому мостуНа Керченском полуострове учёные нашли окаменевшие останки кита, которые пролежали в геологических слоях около 10 млн. лет. Про это сообщает пресс-служба Крымского моста, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Фрагменты скелета, а именно позвоночный столб и рёбра млекопитающего, были найдены в ходе археологических исследований, предваряющих возведение железнодорожного подхода к Крымскому мосту.

Подчёркивается, что окаменелости залегали на глубине около метра от земной поверхности. Эксперты-палеонтологи предполагают, что они принадлежат древнему киту цетотерию – предку современных усатых китов, достигающих в длину более 30 метров. На ранних стадиях развития данные млекопитающие были меньших размеров. Древний кит, скелет которого был найден, вырос почти до 5 метров. Он обитал в Сарматском море, которое среди них занимало территорию современного Керченского полуострова.

«Со временем там, где было море, образовалась суша. Произошло поднятие геологических слоев, и скелет кита оказался на возвышенности, хотя раньше он лежал на дне», — рассказал научный сотрудник Института археологии РАН Сергей Язиков.

В свою очередь ведущий методист Зоологического музея КФУ им. В. И. Вернадского Дмитрий Старцев рассказал, что находка была сделана благодаря проекту подхода к Крымскому мосту.

«Её главная ценность в том, что это сочленённый скелет древнего кита. Черепные кости не сохранились, тем не менее целиком представлен позвоночный столб – от грудного отдела до хвостового. Все фрагменты принадлежат одному экземпляру. Такие находки бывают нечасто. Хорошо видна структура костной ткани. Это поможет нам изучить останки животного минувших эпох очень корректно и получить полезную информацию о строении древнего организма», — отметил Старцев.

Сообщается, что фрагменты скелета древнего кита будут детально изучены и подготовлены для экспонирования в музее на территории Крыма.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля