Последние новости

Реклама

Фиаско московского «Спартака»

После месяца радости, который доставил всем поклонникам футбола Мундиаль — 2018, где побывали и многие крымчане, наступили тревожные дни для тех, кто беззаветно любит самую популярную в мире игру с мячом. Сразу же после окончания мирового чемпионата россияне лишились возможности наблюдать по телевидению самые интересные матчи в стартовавшем очередном первенстве страны и даже выступление наших ведущих клубов на международной арене. Правда, в погоне за длинным рублём, устроенной единственным в стране спортивным телеканалом «Матч!», эти игры можно увидеть на платном канале «Матч-премьер», однако пока, вероятнее всего, в Москве и в окружении столицы. А где и как подписаться на него в Крыму, остаётся глубокой тайной. Однако самое главное, интерес, вызванный у детей и юношества прошедшими поединками мирового чемпионата, этим коммерческим нововведением будет убит на корню. Не секрет, что в футбол приходят и добиваются в нём успехов мальчишки в основном не из обеспеченных семей, а из тех, где каждый рубль на счету, и покупка «отдельного футбольного канала» для детей не вписывается в семейные бюджеты. Мне имеют возможность возразить, что два поединка из восьми в каждом туре транслируются на «Матче». Однако, к сожалению, пока они не являются центральными в туре, передаёт «Крымская правда».

Однако если их бы и транслировали, то, откровенно говоря, они бы мало доставили радости аудитории. Увы, очень неубедительную игру прежде всего на международной арене продемонстрировали санкт-петербургский «Зенит» и московский «Спартак», причём не с топ-клубами, а ведь именно они возглавляют сейчас турнирную таблицу национального чемпионата. В то же время московские «Локомотив» и ЦСКА, которым уже в сентябре предстоит стартовать в групповых турнирах Лиги чемпионов, нынче, как говорится, вообще никакие, и неслучайно они находятся на тринадцатом и четырнадцатом местах между шестнадцати клубов премьер-лиги, участников 27-го первенства страны.

Вспомните, как все российские любители футбола были обрадованы, когда наше участие в Лиге чемпионов расширилось до трёх вместо двух клубов. И на радостях как-то остался в тени тот факт, что вслед за «железнодорожниками» и «армейцами» столицы третьими в компании «чемпионов» стали их земляки из «Спартака», в тот момент ещё действующие чемпионы страны. Однако уже в тот момент подопечные итальянского наставника Массимо Карреры провалились в розыгрыше Кубка России, где уступили в полуфинале «дышавшему на ладан» «Тосно», а потом пролетели не только мимо комплекта золотых наград, однако и серебряных, да так и не сумели осознать в полной мере, что им предстоит отстаивать честь страны в Лиге чемпионов. Страны, которая начала подниматься с колен на мировой футбольной арене.

И вот неделю назад стартовав в третьем квалификационном раунде между «чемпионов», спартаковцы в Салониках уступили греческой команде ПАОК — 2:3, и это при том, что уже к 17-й минуте матча забили в ворота соперника два «сухих» мяча. Казалось, что в минувший вторник, принимая греков в Москве, спартаковцы отыграют этот единственный «минусовый» гол. Однако хотя матч и завершился вничью (0:0), гости в нём смотрелись существенно лучше. Кроме того, если бы не отчаянная игра молодого вратаря Александра Максименко, то хозяева «Открытие-Арены» два-трижды могли бы вновь продолжать поединок с центра поля. И это тогда, когда спартаковцы за весь матч не смогли пробить по воротам гостей. Тенью своей прежней игры стали голландец Квинси Промес и Зе Луиш из Кабо Верде, а ещё один форвард, бразилец Луис Адриано, умудрился на 33-й минуте матча за хулиганский поступок быть справедливо выдворенным с поля французским арбитром и оставить свою команду вдесятером до конца поединка. По этой причине вызвали удивление слова после матча, произнесённые господином Каррерой: «Я горжусь своей командой!». Теперь ему предстоит, как мы говорили в детстве, «отвечать за базар», правда, уже не в Лиге чемпионов, из которой команда вылетела, а в Лиге Европы УЕФА, где ей уже через неделю предстоит выступать в раунде плей-офф, чтобы пробиться в групповой турнир. Предполагаю, что именно этот факт пока сохранил итальянца во главе команды, уберёг от объяснительного письма в «адрес следующего наставника «красно-белых», как говорится в старом анекдоте о футболе. Однако если москвичи не сумеют закрепиться и между «европейцев», то…
Ну а тем временем вот как завершились матчи между команд, выступающих по так называемому пути чемпионов: «Селтик» (Шотландия) — АЕК (Греция) — 1:1, 1:2, «Ред Булл» (Австрия) — «Шкендия» (Македония) — 3:0, 1:0, «Астана» (Казахстан) — «Динамо» (Загреб, Хорватия) — 0:2, 0:1, «Црвена Звезда» (Сербия) — «Спартак» (Трнава, Словакия) — 1:1, 2:1, «Карабах» (Азербайджан) — БАТЭ (Белоруссия) — 0:1, 1:1, «Мальмё» (Швеция) — «Видеотон» (Венгрия) — 1:1, 0:0. Победители этих встреч сыграют в следующих парах раунда плей-офф: «Црвена Звезда»«Ред Булл», БАТЭ — ПСВ (Голландия), «Динамо» (Загреб) — «Янг Бойз» (Швейцария), «Видеотон» — АЕК. Тем не менее не будем забывать, что на этом этапе между «чемпионов» играли и команды, идущие по пути представителей лиг, которые также стремились попасть в раунд плей-офф. Вы уже в курсе дела, как московский «Спартак» проиграл греческому ПАОК и лишился сразу же премиальных 15 млн. евро. В то же время голландский «Аякс» переиграл бельгийский «Стандард» — 2:2, 3:0, португальская «Бенфика» — турецкий «Фенербахче» — 1:0, 1:1, киевское «Динамо» — чешскую «Славию» — 1:1, 2:0. Теперь в раунде плей-офф играют: «Бенфика» — ПАОК и «Аякс» — киевское «Динамо». Первые поединки клубы проведут 21-22, а ответные — 28-29 августа.

Шесть победителей этих пар выходят в групповые восемь турниров, где матчи пройдут уже по круговой системе в каждом из «квартетов».

Пока же готовятся к жеребьёвке на следующем этапе 26 клубов из одиннадцати стран. Испанию на групповом этапе будут представлять мадридские «Реал» и «Атлетико» (вчера они оспаривали в финале Суперкубок УЕФА — 2018 в эстонском Таллине), «Барселона» и «Валенсия» (теперь в ней будет играть член сборной России Денис Черышев), Германию — мюнхенская «Бавария», дортмундская «Боруссия», гельзенкирхенский «Шальке — 04», «Хоффенхайм», Италию — туринский «Ювентус», неаполитанский «Наполи», римская «Рома», миланский «Интер», Англию — «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», лондонский «Тоттенхэм», «Ливерпуль», Францию — парижский ПСЖ, «Лион», «Монако» (в нём теперь играет футболист сборной России Александр Головин), Россию — московские «Локомотив» и ЦСКА, Португалию — «Порту», Украину — донецкий «Шахтёр», Чехию — пльзенская «Виктория», Бельгию — «Брюгге», Турцию — стамбульский «Галатасарай».

Жеребьёвка 8 «квартетов» группового этапа Лиги чемпионов произойдёт 30 августа в Ньоне.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля