Последние новости

Реклама

На побережье Азовского моря найдены останки двух дельфинов и более 60 особей осетровых

В середине июля текущего года сотрудники Пограничного управления на побережье Азовского моря установили более 60 особей молоди осетровых и двух дельфинов в неживом виде. Про это сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Так, в районе от мыса Казантип до Щелкино сотрудниками Службы Пограничного управления установлено более 60 особей осетровых пород и два дельфина с признаками разложения. Разброс биоресурсов по береговой полосе составил около одного километра.

Сообщается, что об инциденте проинформированы взаимодействующие ведомства: Азово-Черноморское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству, Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Крым и г. Севастополю. Также, для выяснения причин гибели рыб на место обнаружения выдвинулись представители «Южного научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии».

Биоресурсы переданы на экспертизу.

«По предварительной версии, причиной гибели морских обитателей стало использование браконьерами кукана (шнура с подвешенными к нему металлическими карабинами для прикрепления к ним пойманной рыбы) в качестве временного сокрытия незаконного улова, который пострадал из-за прошедшего шторма. Эта версия может объяснить массовый выброс ВБР на берег. Ясность в сложившейся ситуации, возможно, внесет лабораторное исследование, которое на данном этапе проводят специалисты Росприродназора», — рассказали в пресс-службе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля