Последние новости

Реклама

Симферополь. Украина не планирует проводить разведочное бурение на шельфе Чёрного моря с целью поиска нефти и газа. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Государственной службы геологии и недр Украины, сообщает издание «Крыминформ».

«Научно-исследовательское судно Iskatel вернулось из экспедиции по поиску нефти и газа на шельфе Чёрного моря. Сейчас проводятся работы по обработке геохимических и геофизических данных, поисковое бурение не предвидится», – сообщила пресс-служба.

Со слов главы ведомства Олега Кирилюка, на поиски полезных ископаемых недостаточно финансирования. «Морские исследования и их обработка являются достаточно затратным процессом как по времени, так и по средствам. Так как в течение последних лет годовой бюджет Госгеонедр на выполнение геологоразведочных работ в отрасли составляет лишь 100 млн гривен (около 240 млн руб), то конечные сроки завершения исследований будут зависеть, по большей части, от уровня их финансирования. По этой причине и вопрос относительно поискового бурения на указанной территории сегодня не стоит», – отметил Кирилюк.

Научно-исследовательское судно Iskatel в первой декаде июля отправилось в экспедицию для проведения сейсморазведочных работ в пределах Килийско-Змеиного уступа северо-западного шельфа Чёрного моря с целью обоснования поисковых работ.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля