Последние новости

Реклама

Севастопольские пиротехники обезвредили авиационную бомбу времен Великой Отечественной войны

15 августа на улице Генерала Мельника,76, в жилом районе Нахимовского муниципального округа города Севастополя, создали ликвидацию авиационной бомбы немецкого производства «SС — 50» времен Великой Отечественной войны. Операция по обезвреживанию была проведена специалистами-пиротехниками МЧС Севастополя совместно с инженерным подразделением Черноморского Флота.

«При выполнении заявки по обнаружению взрывоопасных предметов по этому адресу была выявлена авиабомба SС — 50, предназначенная для поражения долговременных и полевых защитных сооружений, бронетехники и живой силы противника. Конструкция и тип взрывателя не позволили бомбу переносить и транспортировать. Поэтому, а также по ряду объективных условий местного характера, было принято решение уничтожить опасную находку на месте обнаружения», — прокомментировал заместитель начальника части пиротехнических и специальных водолазных работ, капитан внутренней службы ГУ МЧС России по г. Севастополю Арсен Смаилов.

В день ликвидации взрывоопасного предмета сотрудниками УМВД и силами Нацгвардии было организовано оцепление опасной зоны. Все работы по обеспечению безопасности осуществлялись службами взаимодействия города Севастополя. Филиал «Севастопольские сети вещания и оповещения» ФГУП «РСВО» осуществил оповещение населения о проводимых пиротехнических работах.

Подготовительные работы по ликвидации боеприпаса были выполнены с соблюдением необходимых мер безопасности.

На месте оборудовали зарядную камеру (подготовлен котлован глубиной около 3 м), далее пиротехники провели монтаж электровзрывной сети, установили заряд и засыпали авиабомбу грунтом.

Благодаря комплексу всех компаний, проведенных спасателями, при обезвреживании, удалось максимально уменьшить взрывную волну и последствия от ликвидации боеприпаса.

Всего от МЧС России привлекалось 9 человек, 2 единиц техники.

Для справки.

Вес авиабомбы «SС — 50» — 50 кг.

Вес снаряжения — 24 кг (тротил).

Радиус разлета осколков при подрыве — 700 м.

Радиус разрушающего действия ударной волны – 250 метров.

Радиус опасного сейсмического воздействия – 60 м.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля