Последние новости

Реклама

Аксёнов поручил Минздраву сформировать программу по организации онкологической помощи в Крыму

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с Генеральным директором ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Андреем Каприным. На встрече также присутствовал министр здравоохранения РК Александр Голенко. В ходе встречи обсуждалась возможность разработки региональной программы организации онкологической помощи в Крыму с целью профилактики, диагностики, лечения онкологических заболеваний и предотвращения смертности. Про это сообщило управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В начале встречи Сергей Аксёнов подчеркнул, что с 2014 года Министерством здравоохранения РК была проведена большая работа в сфере лечения онкологических заболеваний, но по показателям смертности от злокачественных образований Республика Крым находится выше среднего уровня по Российской Федерации.

«У нас есть большие подвижки в лечении онкозаболеваний, но этого всё равно недостаточно. Требуется существенно снизить уровень смертности от онкологии», – сказал Глава республики.

При этом Сергей Аксёнов поблагодарил Министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову за поддержку в части обеспечения передовым оборудованием и модернизацию Крымского республиканского онкологического клинического диспансера имени В. М. Ефетова.

Также Глава Крыма рассказал, что на сегодняшний день ранняя диагностика онкозаболеваний считается одной из приоритетных задач для крымской медицины. «Выявление онкозаболеваний на ранней стадии пока что является для Крыма большой проблемой. К сожалению, больные поступают в запущенном состоянии, с 4 стадией наиболее часто – тогда, когда медицина бессильна. Требуется перенять практики борьбы с этим недугом у иных субъектов РФ. Уверен, что нам окажут полное методическое содействие в этом направлении», – объяснил Глава республики.

Со слов Сергея Аксёнова требуется создать региональную программу организации онкологической помощи в Крыму с целью профилактики, диагностики, лечения онкологических заболеваний и предотвращения смертности. «Эту программу требуется сформировать и представить на рассмотрение совета министров до 1 декабря, до момента формирования бюджета на 2019 год», – резюмировал Глава Крыма.

Также, Сергей Аксёнов поручил рассмотреть возможность создания амбулаторных центров диагностирования онкологических заболеваний во всех крупных городах Крыма.

В свою очередь Андрей Каприн рассказал, что со стороны Министерства здравоохранения РФ по изучению и лечению онкологии будет оказана всяческая поддержка и методическая помощь. «Мы, безусловно, готовы оказать вам всяческую поддержку. Современное развитие лечения онкологии требует постоянной учебы и тиражирования хороших практик. В различных регионах России существует много практик, которые можно было бы применить в Крыму. К примеру, в Чеченской Республике, в Татарстане и Чувашии», – сказал Андрей Каприн.

Также Александр Голенко заметил, что требуется создать модель организации оказания онкологической помощи населению, чтобы максимально сократить время от постановки диагноза и до начала лечения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля