Последние новости

Реклама

Симферополь. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поручил министерству здравоохранения РК разработать региональную программу по организации онкологической помощи с целью профилактики, диагностики, лечения онкозаболеваний и предотвращения смертности. Про это сообщила пресс-служба главы республики по результатам встречи Аксёнова с генеральным директором Национального медицинского исследовательского центра радиологии минздрава России Андреем Каприным, сообщает издание «Крыминформ».

«Эту программу нужно сформировать и представить на рассмотрение совета министров до 1 декабря, до момента формирования бюджета на 2019 год», – цитирует Аксёнова его пресс-служба.

Также, глава Крыма поручил рассмотреть возможность создания амбулаторных центров диагностирования онкологических заболеваний во всех крупных городах Крыма. Со слов Аксёнова, с 2014 года республиканский минздрав провел большую работу в сфере лечения онкологических заболеваний, но по показателям смертности от злокачественных образований Республика Крым находится выше среднего уровня по Российской Федерации.

«У нас есть большие подвижки в лечении онкозаболеваний, но этого всё равно недостаточно. Нужно существенно снизить уровень смертности от онкологии, – добавил Аксёнов. – Выявление онкозаболеваний на ранней стадии пока что является для Крыма большой проблемой. К сожалению, больные поступают в запущенном состоянии, с четвертой стадией наиболее часто – тогда, когда медицина бессильна. Нужно перенять практики борьбы с этим недугом у иных субъектов РФ. Уверен, что нам окажут полное методическое содействие в этом направлении».

В свою очередь Каприн рассказал, что со стороны министерства здравоохранения РФ будет оказана всяческая поддержка и методическая помощь по изучению и лечению онкологии. «Мы, безусловно, готовы оказать вам всяческую поддержку. Современное развитие лечения онкологии требует постоянной учебы и тиражирования хороших практик. В различных регионах России существует много практик, которые можно было бы применить в Крыму. К примеру, в Чеченской Республике, в Татарстане и Чувашии», – сказал Каприн.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля