Последние новости

Реклама

«Школа безопасности» обучает детей правилам безопасности на воде

   Крымские спасатели продолжают обучать подрастающее поколение основным правилам безопасного поведения на воде в летний промежуток времени в рамках образовательной программы «Школа безопасности» на базе МДЦ «Артек».

  Так, накануне, сотрудники водолазно-спасательной группы 1 водолазно-спасательного отделения провели увлекательное занятие на берегу Черного моря с ребятами, отдыхающими в профильном отряде МЧС России в лагере «Лазурный». Главной темой урока стала безопасность на воде, а также оказание первой медицинской помощи пострадавшему.

  Летняя солнечная погода и теплое спокойное море, как никогда способствовали отличному прохождению занятия. Началось занятие с познавательной лекции о главных правилах поведения на воде. «Артековцам» подробно сказали, где и как правильно требуется купаться. Ребятам напомнили о том, что нельзя заплывать за буйки, ведь это опасно даже для тех, кто хорошо плавает, а также соблюдать перепад температур и купаться не более 10-15 минут. Дети также узнали, что запрещается купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя.

  Во время практической части, ребята пробовали свои силы в спасении утопающего, кроме того в его транспортировке на берег при помощи спасательного круга и веревки. По прошествии чего под чутким руководством спасателей, каждый попробовал провести мероприятия по оказанию первой доврачебной помощи. Такой мастер-класс имел успех, как у девочек, так и у мальчиков, и каждый желал попробовать спасти человека!

   «Главная задача таких компаний – это помочь детям начать относиться к собственной безопасности и безопасности иных людей ответственно и внимательно. По этой причине крымские спасатели с особой важностью подходят к процессу обучения детей жизненно важным правилам», — говорит помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов.

   В заключение мероприятия «артековцы» смогли изучить специализированное водолазное снаряжение, с которым сотрудники чрезвычайного ведомства работают каждый день. И только после проведения инструктажа по технике безопасности некоторые из участников смогли попробовать провести погружение с аквалангом.

   Подобные мероприятия уже давно стали частью «Школы безопасности», проводимой специалистами чрезвычайного ведомства на базе МДЦ « Артек » , ведь они наиболее популярны между детей и помогают им изучить основы безопасности жизнедеятельности наиболее эффективно.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля