Последние новости

Реклама

На форуме «Таврида» завершилась смена молодых литераторов и театралов «Экспериментальная сцена»

14 августа на всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида» прошло закрытие смены молодых деятелей литературы и театрального искусства «Экспериментальная сцена», которая объединила 450 молодых поэтов, прозаиков, драматургов, актёров и режиссёров театра, литературных критиков и блогеров, а также исполнителей авторской песни со всей России. Про это сообщает пресс-служба форума «Таврида», передаёт «Крымское информационное агентство».

В заключительный день четвёртой смены состоялись творческие встречи с советником президента России по вопросам культуры Владимиром Толстым и писателем Сергеем Шаргуновым, а также лекция о границах допустимого в творчестве и религиозно-нравственных чувствах от председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимира Легойды. Гости вместе с участниками обсудили проблемы современного образования, роль государства в решении вопросов, связанных с событиями в культуре, и отношение молодого поколения к классической литературе.

Подчёркивается, что Школа Высшего театрального училища им. Щепкина 13 августа созвала всех участников на финальный гранд бал-маскарад. Лаборатория молодой режиссуры и драматургии под руководством режиссёра Дмитрия Акимова также в предпоследний день смены представила пять пьес на тему «Экзамен», авторами которых явились участники «Тавриды».

Также, участники во главе с кураторами и экспертами школ представили итоги своей работы. Школа поэзии, драматургии и авторской песни Московского театра поэтов под руководством Влада Маленко в год 80-летия от момента рождения Владимира Высоцкого подготовила музыкально-поэтическое представление «Вокруг Высоцкого».

Школой режиссёра Московского Художественного театра и актёрами молодёжного театра «Мастерская Скорика» продемонстрировали «Темы и вариации», жанр которого один из участников определил как «неспектакль». «Темы и вариации» – интерпретация рассказа Чехова «Герой-барыня» в различных жанрах и формах.

В свою очередь школа Российского института театрального искусства ГИТИС представила постановку «Пророки». Школа литературного мастерства Издательской группы «Эксмо-АСТ» огласила список поэтов и прозаиков, вошедших в лонг-лист Всероссийской премии для молодых авторов в сфере литературы «Русские рифмы» и «Русское слово».

На официальном закрытии смены подвели итоги всероссийского конкурса молодёжных проектов. Также прошло вручение рекомендационных сертификатов на получение грантов. Всего за минувшую неделю было представлено около 80 идей. Двадцать участников четвёртой смены получили сертификаты на сумму от 100 тыс. до одного миллиона рублей.

Сертификат на миллион рублей организаторы вручили Анастасии Явцевой из Самары с проектом международной поэтической резиденции «Живые поэты».

«Это проект, направленный на развитие поэтических навыков начинающих литераторов нашей страны в области дополнительного образования, проходящий в месте литературной силы Самарской области, в селе Ширяево. В рамках образовательной программы с участниками, прошедшими отбор, будут проведены тренд-сессии, семинары, мастер-классы, вдохновляющие лекции с авторитетными экспертами и ведущими поэтами. «Живые поэты» – это творческий нон-стоп в течение 10 дней, актуальные спикеры образовательной программы всероссийского уровня, коллаборация с творческими сообществами. Презентация итогов проекта в крупных книжных сетях Москвы, Санкт-Петербурга и Самары», – рассказала Анастасия Явцева.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля