Последние новости

Реклама

Молодь хамсы прячется от хищников в тени Крымского мостаУчёные наблюдают за сезонными миграциями промысловой рыбы в Азово-Черноморском бассейне. Сейчас хамса собирается в большие и плотные стаи и выходит через Керченский пролив из Азовского моря, где нагуливалась в летний промежуток времени, в более теплое чёрное море, к местам будущей зимовки. В первую очередь мигрирует молодь, а позднее, в конце осени, будет выходить взрослая хамса. Про это сообщает инфоцентр «Крымский мост», передаёт «Крымское информационное агентство».

Мигрирующие косяки рыбы свободно проходят между опорами Крымского моста. От Тамани до Керчи – это 595 конструкций с шагом до 63 метров, за исключением двух фарватерных опор: между ними 227 метров. Проектные решения принимались с учетом специфичной для данного региона массовой миграции кефали, ставриды, хамсы, а также других видов рыб в определённые периоды года.

За стаями хамсы следуют морские и пернатые хищники, среди них дельфины, рыба луфарь, а также чайки и бакланы. Учёные подчёркивают, что Крымский мост, в частности, помогает малькам уйти от погони: они прячутся в тени автодорожных и железнодорожных опор и пролетных строений.

«Молодь хамсы мигрирует из Азовского моря в чёрное и обратно каждый год. Опоры Крымского моста привлекают стаи молоди, где она в тени прячется от хищников, в первую очередь – чаек и бакланов. Мост здесь выполняет своего рода защитную функцию, пусть и в локальных масштабах», — сообщил руководитель управления океанографии и природоохранных исследований АзНИИРХ Тимофей Барабашин.

Наблюдения за экосистемой в Керченском проливе, а также Таманском и Динском заливах, а также других водных объектах, расположенных в районе большой стройки, проводятся ежеквартально с осени 2015 года по экопрограмме Крымского моста. За состоянием ихтиофауны и млекопитающих следят специалисты Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (АзНИИРХ).

В ходе минувшего весенне-летнего мониторинга учёные фиксировали вблизи Крымского моста в разные дни до 600 дельфинов. Афалины и азовки – верные спутники большой стройки, что говорит об отсутствии негативного воздействия проекта на экологию в регионе.

«Учёные в ходе очередного мониторинга в Керченском проливе зафиксировали, что все биологические процессы в морской среде протекают без нарушений, а свайные составляющие Крымского моста служат привлекательной кормовой базой для косяков рыб, которые, в свою очередь, притягивают большое количество млекопитающих», — отметила ведущий инженер по охране окружающей среды ФКУ Упрдор «Тамань» Оксана Фурсова.

СПРАВКА. Экопрограмма Крымского моста была проработана ещё на этапе проектирования объекта. Она включает компенсационные мероприятия, а также регулярный экологический мониторинг на стройплощадке и прилегающих территориях. Ежемесячно и ежеквартально специалисты российских научно-исследовательских институтов берут пробы воды, донных отложений, почвы и атмосферного воздуха в Керченском проливе, замеряют здесь уровень шума, наблюдают за водными биоресурсами, орнитофауной, растительным и животным миром. Экопрограмма Крымского моста – долгосрочная, реализуется с 2015 года и охватывает не только периоды подготовки и строительства объекта, однако и его эксплуатацию. По действующей экопрограмме автодорога через пролив, открытая для движения машин в мае 2018 года, оборудована комплексами для многоуровневой очистки стоков. На участках трассы, примыкающих к берегам пролива, – это 700 м со стороны Тамани и 1,3 км со стороны Керчи – установлены акустические экраны для защиты окружающей среды от шума транспорта. Вдоль моста будут высажены деревья по специальной шумозащитной схеме. На территориях, прилегающих к действующей автодороге через пролив, создаются привлекательные условия для животных. На мелководных водоемах на острове Тузла и на озере у Тузлинской косы уже установлены плавучие дома – плоты для водоплавающих и околоводных птиц, среди них редких и охраняемых. Данные водоемы имеют важное значение для пернатых в гнездовой промежуток времени, во время миграций и зимовок.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля