Последние новости

Реклама

Итоги летней школы ФТИ

Физико-технический институт Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского при поддержке программы развития университета на базе Гуманитарно-педагогической академии (г. Ялта) провел первую студенческую открытую Летнюю школу по компьютерной безопасности, в работе которой участвовали 64 студента, 12 преподавателей и 14 тренеров.

Организатором мероприятия стала кафедра компьютерной инженерии и моделирования ФТИ КФУ им. В.И. Вернадского совместно с коллегами Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева. Генеральный партнер летней школы — «Миранда-медиа», ведущий Крымский провайдер телекоммуникационных услуг.

В качестве тренеров для студентов выступали различные специалисты ведущих российских вендоров в области информационной области. Список обширен: «Код безопасности», «ИнфоТеКС», «Infowatch» и др. Первыми тренингами и занятиями для студентов стали тренинги, проведенные специалистами из МИФИ. Далее с участниками школы работал Дмитрий Савеленок из компании «Код Безопасности», он провел мастер-класс по теме: «Организация L3VPN между удаленным пользователем и защищаемой сетью» с использованием специализированного оборудования. Практическим опытом защиты информации в телекоммуникационной компании со студентами делился Михаил Ординарцев – руководитель службы ИБ компании «Миранда-Медиа». Представители ведущего отечественного разработчика и производителя высокотехнологичных программных и программно-аппаратных средств защиты ОАО «ИнфоТеКС», Павел Корнев и Анна Чефранова провели для участников школы мастер-класс по использованию широко распространенных криптошлюзов VipNet и рассказали о программах Инфотекс для поддержки студентов. Всем студентам и преподавателям был выдан сертификат об участии в мастер-классе Инфотекс.

Кроме этого своими знаниями делились преподаватели Самарского университета, профессор Сухов А.М. и доценты Сагатов Е.С., Полукаров Д.Ю. и преподаватели ФТИ КФУ Журавленко Н.И. и Зуев С.А. Об использовании DLP систем участниками школы рассказывал руководитель отдела обучения и контроля качества сервиса компании Infowatch Олег Зарубин.

Во время летней школы был проведен круглый стол на тему: «Информационная безопасность Крыма: риски и перспективы информационной защиты полуострова». Вместе с профессорско-преподавательским составом ФТИ КФУ и Самарского национального исследовательского университета журналисты Крымских изданий обсудили данный вопрос с ведущими отечественными разработчиками и производителями высокотехнологичных программных и программно-аппаратных средств защиты информации. В рамках круглого стола было анонсировано открытие авторизованного центра «ИнфоТеКС» на базе кафедры компьютерной инженерии и моделирования ФТИ КФУ.

Кроме интенсивных занятий участники не забывали и о физкультуре, спортивный инвентарь для которой был предоставлен профсоюзной организацией ФТИ КФУ. Опыт проведения первой студенческой открытой летней школы по компьютерной безопасности оказался успешным, присутствующие высоко отметили уровень организации и профессиональный уровень проведения, а также изъявили желание стать участниками летней школы в следующем году.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля