Последние новости

Реклама

В Ленинском районе обезврежено 5 взрывоопасных предметов

   Специалисты пиротехнического отделения Специального морского отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым ликвидировали 5 авиационных бомб времен Великой Отечественной войны.

  Так, 13 августа в службу спасения поступило сообщение о том, что в с. Чистополье Ленинского района на открытой территории выявлены металлические предметы по виду напоминающие боеприпасы. Для проведения операции по обезвреживанию взрывоопасных предметов на место прибыли специалисты отделения пиротехнических работ Специального морского отряда ГУ МЧС России по Республике Крым.

  По прибытии, специалисты провели идентификацию, в результате которой обнаружили две фугасные авиационные бомбы весом в 50 кг. (SC — 50 и ФАБ — 50). Они были успешно извлечены и обезврежены на специальном полигоне с соблюдением максимальных мер безопасности.

  Кроме этого, на следующий день специалисты пиротехники прибыли на место обнаружения опасных предметов для повторного обследования. При прохождении работ, были выявлены ещё 3 взрывоопасных предмета – также фугасные авиационные бомбы (2 SC — 50 и  ФАБ — 50).

  Перед специалистами стояла задача извлечь их из земли в результате, чтобы не спровоцировать взрыв, ведь авиабомбы сохранились в боевом состоянии. Благодаря их слаженной работе и высокому профессионализму каждого из них, авиабомбы были успешно извлечены, прогружены на специальный автомобиль и доставлены на полигон. Там с соблюдением всех мер безопасности они были уничтожены.

  После подрыва проведено повторное обследования территории на наличие иных взрывоопасных предметов, которые выявлены не были. В общем в операции было задействовано 7 человек личного состава и 2 единицы техники.

  Главное управления МЧС России по Республике Крым напоминает жителям и гостям полуострова, что категорически запрещается приближаться к взрывоопасным предметам, прикасаться к ним и пробовать переместить. Будьте осторожны и бдительны, чтобы уберечь себя и своих близких от трагических событий.

  Необычайно важно строго соблюдать правила действий при обнаружении предметов, напоминающих взрывоопасные:

- при производстве земляных или иных работ немедленно остановиться или прекратить выполняемую работу;

- быстро и осторожно отойти от предмета на безопасное расстояние;

- предупредить окружающих об опасной находке;

- оградить или другим способом исключить случайный доступ в опасную зону посторонних людей до прибытия официальных лиц;

 — по мере сил дождаться прибытия официальных лиц и указать им местонахождения взрывоопасного предмета.

- немедленно сообщить об опасной находке в полицию (по телефону «102») и в МЧС (по телефону «101»).


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля