Последние новости

Реклама

Крымский мост повышает выживаемость молоди хамсы

Симферополь. Крымский мост помогает малькам хамсы уходить от погонь хищников, тем самым повышая выживаемость рыбы. Как сообщил в этот день инфоцентр «Крымский мост», мальки в процессе миграции прячутся в тени опор транспортного перехода, сообщает издание «Крыминформ».

«Молодь хамсы мигрирует из Азовского моря в чёрное и обратно каждый год. Опоры Крымского моста привлекают стаи молоди, где она в тени прячется от хищников, в первую очередь чаек и бакланов. Мост здесь выполняет своего рода защитную функцию, пусть и в локальных масштабах», – рассказал руководитель управления океанографии и природоохранных исследований Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (АзНИИРХ)Тимофей Барабашин.

По информации учёных, в первую очередь мигрирует молодь, а позднее, в конце осени, будет выходить взрослая хамса. Мигрирующие косяки рыбы свободно проходят между опорами Крымского моста. От Тамани до Керчи – это 595 конструкций с шагом до 63 метров, за исключением двух фарватерных опор: между ними 227 метров. Проектные решения принимались с учетом специфичной для данного региона массовой миграции кефали, ставриды, хамсы, а также других видов рыб в определенные периоды года.

Наблюдения за экосистемой в Керченском проливе, кроме того в Таманском и Динском заливах, а также других водных объектах, расположенных в районе большой стройки, проводятся ежеквартально с осени 2015 года по экопрограмме Крымского моста. За состоянием ихтиофауны и млекопитающих следят специалисты АзНИИРХ.

В ходе минувшего весенне-летнего мониторинга учёные фиксировали вблизи Крымского моста в разные дни до 600 дельфинов. Афалины и азовки – верные спутники большой стройки, что говорит об отсутствии негативного воздействия проекта на экологию в регионе, подчеркнули в инфоцентре.

«Учёные в ходе очередного мониторинга в Керченском проливе зафиксировали, что все биологические процессы в морской среде протекают без нарушений, а свайные составляющие Крымского моста служат привлекательной кормовой базой для косяков рыб, которые, в свою очередь, притягивают большое количество млекопитающих», – отметила ведущий инженер по охране окружающей среды ФКУ «Упрдор «Тамань» Оксана Фурсова.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля