Последние новости

Реклама

В районе устья реки Бельбек обнаружили затонувшее судно огромных размеровЭкспедиция Севастопольского государственного университета обнаружила затонувшее судно в районе устья реки Бельбек. Про это сообщает пресс-служба Севастопольского государственного университета, передаёт «Крымское информационное агентство».

Как рассказали морские археологи, судно потерпело кораблекрушение предположительно в конце XIX века. Находка была сделана в рамках совместной экспедиции Центра морских исследований и технологий СевГУ и Института востоковедения РАН с участием студентов Тюменского государственного университета.

Подчёркивается, что судно обнаружили благодаря гидролокатору, которому удалось «нащупать» объект.

«Мы обнаружили крупное железное судно на глубине 11-13 метров. Оно клёпаное, что позволяет отнести его к концу XIX — началу XX века и предположить, что судно торговое. Тем не менее нам ещё предстоит точно установить его назначение и причины гибели», — сообщил научный руководитель экспедиции Виктор Лебединский.

Как сообщил студент Института социально-гуманитарных наук ТюмГУ, судно огромное, около 200 метров в длину. Его борта сильно разрушены, скорее всего, корабль подорвался на мине.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля