Последние новости

Реклама

Причины и следствия

Почти за каждым действием, хорошим или плохим, неизбежно следуют его последствия. Убеждаться в этом приходится каждый день. Вот, в частности, решило правительство страны поднять с 1 января 2019 года НДС до 20%, и последствия не заставили себя ждать. Цены на товары начали расти, подогревая темпы инфляции уже в этом году. Или взять крупнейших операторов мобильной связи. Решив проигнорировать требования ФАС об отмене роуминга, они нарвались на крупный штраф, сообщает издание «Крымская правда».

Упреждающее подорожание

о том, что увеличение ставки налога на добавленную стоимость может негативно сказаться на ценах уже в этом году, сообщили в Центробанке.
- На это указывают в том числе результаты опроса компаний, проведённого Банком России. Некоторые из них запланировали повысить цены на свою продукцию до конца текущего года. Такая ситуация в целом соответствует опыту стран, которые ранее уже повышали НДС, — сообщается в ежемесячном обзоре регулятора «Динамика потребительских цен».

К концу 2018 года инфляция, по оценкам ЦБ РФ, ожидается в интервале 3,5-4%. Центробанк прогнозирует временное превышение годовой инфляции 4% в 2019 году. Ожидается, что годовые темпы прироста потребительских цен вернутся к 4% в начале 2020 года.

Заплатят и подчинятся
В Федеральной антимонопольной службе России тем временем сообщили о намерении оштрафовать «большую тройку» операторов за нарушения в связи с роумингом. По данным замглавы ФАС Анатолия Голомолзина, размер штрафа будет определён в сентябре 2018 года.

При этом, как говорит чиновника, все российские операторы связи в самое ближайшее время отменят внутрисетевой роуминг.

По имеющимся у него сведениям, с 20 августа соответствующее решение будет принято «Вымпелкомом», с 30 августа — «Мегафоном». МТС отменит внутрисетевой роуминг до 30 августа для 90% абонентов, а до 30 сентября для остальных 10%.

При этом замглавы ведомства указал, что на данный момент нет оснований для повышения стоимости базовых тарифов у операторов связи после отмены внутрисетевого роуминга.
- Просто за счёт снижения тарифов абоненты начнут потреблять гораздо больше объёма услуг, и в этом смысле операторы не теряют доходность, — отметил он.

Вспомним: летом 2017 года антимонопольное ведомство предписало операторам «большой четвёрки» («Вымпелком», «Мегафон», МТС и Tele2) устранить разницу в тарифах в домашнем регионе и при поездках по стране. Для операторов «большой тройки» был установлен срок до 31 января, далее ФАС возбудила антимонопольные дела против «Мегафона», МТС и «Вымпелкома». Позднее ФАС продлила сроки рассмотрения дел о завышенных тарифах во внутрисетевом роуминге против «большой тройки» до 28 декабря 2018 года. Согласно законодательству ФАС может рассматривать дела по внутрисетевому роумингу вплоть до 28 декабря.

В конце 2017 года ФАС установила, что предложения оператора Tele2 соответствуют требованиям предупреждения, и продлила срок его исполнения для оператора до 31 мая 2018 года. В июне этого года ФАС решила ещё раз продлить срок для Tele2 по ходатайству компании до 31 августа.

Строптивые турки

Пожинать плоды своих необдуманных решений на постоянной основе приходится и главным мировым решалам — Соединённым Штатам Америки. На прошедшей неделе президент США Дональд Трамп объявил о повышении пошлин на ввозимые из Турции сталь и алюминий, что вызвало новое падение турецкой лиры до исторического минимума. Президент Турции Тайип Эрдоган в отличие от иных американских вассалов терпеть такое обращение не стал и заявил о готовности Турции перей­ти на расчёты  в национальной валюте со своими крупнейшими торговыми партнёрами
между государств в торговле, с которыми Турция перейдёт на национальные валюты, Эрдоган назвал Россию, Китай, Украину и Иран.
- Если страны Европы также захотят избавиться от оков доллара, то Анкара готова перейти и с ними на аналогичные расчёты, — заявил турецкий лидер.

Эрдоган также подчеркнул, что Турция не приемлет миропорядок, при котором миру объявлена экономическая война, а на страны оказывают давление угрозой введения санкций. Со слов Эрдогана, за любыми действиями против Турции последуют ответные меры.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля