Последние новости

Реклама

Как пройдёт «Парусная неделя Севастополя — 2018»: программа

Меньше недели остается до знакового спортивного и культурно-массового мероприятия — «Парусной недели Севастополя — 2018», уже шестой по счету. Предыдущие пять позиционировали город, как возрождающуюся столицу парусного спорта России. В этом году В Севастополе собираются яхтсмены и водномоторники, пишет издание «Крымская газета».

В преддверии знаменательного события корреспондент «Крымской газеты» встретился с председателем оргкомитета «Парусной недели Севастополя — 2018» Еленой Чехлатой и членом оргкомитета фестиваля абсолютным чемпионом соревнований прошедшего года Виктором Хорошуном.

- Елена Юрьевна, как председатель оргкомитета, расскажите о программе «Парусной недели Севастополя — 2018».

- Программа фестиваля этого года складывается из двух этапов. Первый пройдёт с 20 по 26 августа. Это соревнования аквабайкеров. И начнётся он с парада, который пройдёт 23 августа поблизости от Памятника Затопленным кораблям вечером, ориентировочно в 18 часов. Сами же соревнования состоятся 24 августа в яхт-клуб «Юг». Парусные соревнования пройдут с 26 октября по 2 ноября.

- Виктор Евгеньевич, расскажите, что ждёт в этом году горожан и наших гостей.

- Если говорить в целом о программе, то на первый этап она уже составлена. Заезд участников 20 августа. 21-го поход в Балаклаву, 22-го – поход на Качу. 23-го августа – тренировочный заезд. А вечером этого дня в Большой Севастопольской бухте, поблизости от Памятника Затопленным кораблям пройдёт парад гидроциклов. 24 августа в бухте Круглой, на базе Яхт-клуб «Юг» пройдут соревнования.

Если говорить о состязаниях аквабайков, то мы ожидаем несколько десятков спортсменов. Гонки будут проходить в трёх группах, в зависимости от мощности двигателя водного мотоцикла. Первая группа байков—от 90 до 110 лошадиных сил. Вторая—от 130 до 155 лошадиных сил. Третья—свыше 255 лошадиных сил. Дистанции на водной акватории в бухте Круглой означим буями. Скорость на прямых участках будет достигать 100 км/час. Кроме севастопольских и крымских мы ждём спортсменов из Воронежа, Краснодарского края, Ростовской области. Они имеют возможность приехать заранее, чтобы успеть потренироваться, привыкнуть к акватории. Тренировочные заезды пройдут 23 августа. Гоняться будем на двух дистанциях – «Драг» — гонки на ускорение (по одному-два байкера) и «Кольцо», где одновременно смогут гоняться сразу до 10 спортсменов. Это великолепное зрелище. Его надо видеть!

По этой причине мы приглашаем к нам на праздник, как спортсменов, так и зрителей, болельщиков. Объектами размещения спортсменов станут Яхт-клуб «Юг» и Спортивный центр морской и физической подготовки ФАУ МО РФ ЦСКА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля